ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2023, 17:56

Факсимиле Евангелия и книги из библиотеки Иоанна Кормянского. В Гомеле открылась уникальная экспозиция

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Уникальная экспозиция "Духовных книг божественная мудрость" открылась 11 августа в Гомельском епархиальном управлении, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции собраны факсимильные издания книг, которые датируются XI веком и позднее, копии, а также оригинальные издания - с XVI века и позже.

Туровское, Полоцкое, Слуцкое, Жировичское Евангелия, часослов Гродненской типографии - по представленным экспонатам, а их около 150, посетители могут проследить путь от истоков белорусской книжности до современности.

"Мы видим, с какой любовью эти книги создавались. Даже в наше время при современных технологиях они создаются не таким образом. (В представленных в экспозиции изданиях. - Прим. БЕЛТА) любовь к книге духовной, в которой выражается любовь к Богу, божественному слову, передана нам от предков", - подчеркнул на открытии выставки Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

По его мнению, важно рассказывать современным детям, школьникам о том, как раньше люди создавали книги. Ведь это образец того, как воспитывается характер, формируются такие качества, как терпение, любовь к духовной книге.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко напомнил: на протяжении многих столетий наши предки сохраняли и передавали из поколения в поколение иконы, рукописи, книги, сберегая самобытную культуру белорусов, духовность. И нынешние поколения во многом опираются на заложенные столетия назад ценности.

"Нас знают в мире как страну, которая производит и продает качественный продукт, качественную технику, как страну, которая бережно относится к своей культуре, своему наследию. Выставка "Духовных книг божественная мудрость" - часть той богатой культуры, которая формировалась многие годы. Думая о будущем, мы, живущие сегодня, тоже должны сохранить историю, традиции, духовность, основываясь в том числе и на заветах, заложенных в этих писаниях, и передать это богатство своим детям, внукам", - убежден губернатор.

Как отметил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, значимый блок выставки - книги из библиотеки святого праведного Иоанна Кормянского. "Библиотека пришла к нам буквально месяц назад. И путь ее был довольно интересен. В Санкт-Петербурге женщина прочитала в интернете о Кормянском монастыре (в Гомельской области. - Прим. БЕЛТА), Иоанне Кормянском и вспомнила, что у них из поколения в поколение передаются книги, которые принадлежали Иоанну Кормянскому. Она позвонила в монастырь. В город на Неве отправился священник, которому женщина и передала библиотеку", - рассказал архиепископ.

Он отметил: некоторые книги значатся в описи Свято-Никольского храма в деревне Огородня, где служил отец Иоанн.

"Поразительно и то, каким образом божественный промысел хранил книги отца Иоанна Кормянского, нашего белорусского святого. И даже в те времена, когда явление этих книг было небезопасно. Сегодня же эти книги возвращаются к читателю. Это значимое событие для Гомельской епархии, для Гомельской и всей белорусской земли", - сделал акцент Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

"Дай Бог, чтобы и дальше наша земля обогащалась добрым духовным наследием. А подрастающее поколение знакомилось, соприкасалось с этими книгами и предметами, которые создавали наши благочестивые предки. Чтобы, проникнувшись этим духом, оно также творило доброе, святое, полезное", - сказал он.

Уже в самом названии экспозиции звучит гимн книге, обратила внимание заместитель директора Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И. Ленина Татьяна Барабанщикова. Она заметила: на выставке собраны настоящие шедевры, богатейшая коллекция старославянских факсимильных изданий. "Это шедевры полиграфического искусства. Видя такое богатое оформление обложек, с инкрустацией, кованые застежки, золотые обрезы, необычные для нас формы, объемы книг, замираешь в восхищении. Но самое главное то, что находится под обложками. Глядя на книги с волнением и трепетом, можно только представить, сколько глаз за многие столетия вчитывалось в страницы Елизаветинской Библии, Полоцкого Евангелия. Много душ, работая с этими книгами, молясь, обращалось со своими просьбами, со своими чаяниями и надеждами, очень много вопросов задавалось и много ответов находилось в этих духовных книгах", - убеждена заместитель директора библиотеки.

"Благодаря усилиям белорусского государства и Белорусской православной церкви в нашей стране ведется целенаправленная работа по воссозданию шедевров национальных духовных сокровищ. Это огромная работа. Многие страны Европы таким трудом похвастаться не могут", - добавил заведующий канцелярией Гомельской епархии Василий Черняков.

По его словам, экспозиция "Духовных книг божественная мудрость" будет постоянно действующей. Она будет интересна самой разной аудитории. К тому же уже разработано три тематических экскурсионных блока: история белорусской иконографии, книжная традиция и особенности, символика православного храма. Пригласят посетителей и на мастер-классы - например, по книжной гравюре, реставрации и по секретам золотых дел мастеров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси