ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2023, 13:01

Фестиваль-ярмарку тружеников села "Дажынкi" в Могилевской области примет Хотимск 7 октября

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль-ярмарку тружеников села "Дажынкi-2023" в Могилевской области примет Хотимск 7 октября. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

С 10.00 и в течение всего дня здесь будет работать выставка-ярмарка "Багач Магілёўшчыны", подготовкой которой занимался Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы совместно с клубными учреждениями региона. На тематических площадках районов и городов области будут представлены успехи и достижения сельскохозяйственных и других предприятий и организаций, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, районы презентуют свой творческий потенциал. Во время праздника пройдут областные конкурсы "Дажыначны сноп", "Дажынкавы вянок", "Лепшы дажынкавы падворак", конкурс игровых площадок белорусских народных забав.

Одной из ярких и ароматных площадок станет "Традыцыйная кухня Падняпроўя". Гости смогут угоститься драниками, которые тут же будут готовить, используя при этом разнообразные рецепты.

Согласно народным традициям, в 10.55 состоится обряд освящения урожая в Свято-Троицком соборе Хотимска. После этого колонна с ним пройдет по городскому поселку к главной сцене праздника. Затем состоится церемония открытия после реконструкции районного Центра культуры "Мир" и памятного знака, исполнителем которого стал могилевский скульптор Александр Миньков.

В 13.00 на главной концертной площадке состоится церемония награждения победителей соревнования в развитии агропромышленного комплекса и праздничный концерт.

С 15.30 до 18.30 на главной сцене пройдет концерт с участием творческих коллективов, которые представят программу дожиночной тематики, календарно-осеннего цикла на белорусском языке.

Организаторы обещают интересный праздник, который продемонстрирует богатство традиций и культуры, а также разнообразие и талант мастеров Могилевской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси