ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 марта 2017, 14:36

Фестиваль к Международному дню человека с синдромом Дауна пройдет в Минске 19 марта

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль к Международному дню человека с синдромом Дауна пройдет в Минском государственном дворце детей и молодежи 19 марта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Мероприятие проводится в восьмой раз. Его участники - дети и молодые люди с синдромом Дауна со всех регионов Беларуси. В этот день состоится презентация фотовыставки Магды Соболь и проекта "Спорт без границ", в котором принимали участие известные олимпийцы и ребята с особенностями развития.

Подарком для гостей станет календарь 2017 года, посвященный фестивалю и театру "Солнечные дети". Детей будут развлекать клоуны, также их ожидают забавные конкурсы, розыгрыши, развлечения, творческие мастерские. Запланированы шоу мыльных пузырей, выступления музыкальных коллективов. О создании веселого настроения позаботятся волонтеры БГПУ имени М. Танка и столичной школы №123.

Торжественную часть откроет видеообращение Эвелины Бледанс - популярной российской телеведущей и актрисы, а также "особой" мамы. В концертной программе примут участие воспитанники детского дома №3 Минска и психоневрологического интерната Могилева, известные белорусские артисты.

Эвелина Блёданс и её сын Семён

Впервые мир отметил Международный день человека с синдромом Дауна 21 марта 2006 года по инициативе правления Всемирной ассоциации "Даун Синдром". Дата была выбрана не случайно, поскольку март - третий месяц, а синдром Дауна - это наличие трисомии (тройной хромосомы) в 21-м хромосомном наборе человека. На протяжении семи лет в Минске действует организация детей и молодых людей с синдромом Дауна. Ее цель - способствовать формированию положительного образа людей с синдромом Дауна. За эти годы в организации был создан единственный в Беларуси театр "Солнечные дети", изданы серии полноцветных настенных календарей с фото популярных звезд белорусской эстрады, олимпийских чемпионов, ведущих, а также ростовых кукол, организована передвижная фотовыставка и фотогалерея с участием детей из всех регионов Беларуси. Гордостью организации детей и молодых людей с синдромом Дауна является успешная реализация совместно с комитетом по образованию Мингорисполкома трехлетнего проекта по размещению на всех видах транспорта (включая метро) плакатов, а на основных магистралях города - билбордов с изображением детей с синдромом Дауна и деятелей культуры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси