ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2023, 16:06

Фестиваль науки проведут в Минске 2 сентября

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 2 сентября пройдет Фестиваль науки. Об этом сообщил журналистам председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси, директор Центральной научной библиотеки НАН Станислав Юрецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Традиционное крупнейшее научно-популярное мероприятие в нашей стране "Фестиваль науки" пройдет 2 сентября в Ботаническом саду. Во время фестиваля состоится крупная выставка "100 инноваций молодых ученых. Традиционно конференция "Молодежь в науке" проходит осенью. В этом году впервые мы проведем отдельную конференцию для школьников "Первый шаг в науку" 20-23 ноября. И с начала учебного года начнем прием материалов от учащихся со всей республики", - рассказал Станислав Юрецкий.

Молодежь - стратегический ресурс повышения научного потенциала Республики Беларусь, подчеркнул председатель совета. "В Национальной академии наук практически каждый третий исследователь является молодым ученым. Именно поэтому внимание направлено на эффективное развитие инновационного потенциала молодежи, ее мотивацию и интеграцию в научную деятельность", - отметил он.

"В Беларуси успешно функционирует система работы с одаренной и талантливой молодежью в научной сфере. Национальная академия наук как высшая научная организация страны находится на переднем плане работы с молодыми учеными. Молодежи в Академии наук придается первостепенное значение, при этом основным критерием являются профессиональные и качественные показатели, - дополнил Станислав Юрецкий. - На уровне главы государства осуществляется государственная поддержка и социальная защита талантливой молодежи, реализуются программы, направленные на развитие потенциала молодых граждан через создание оптимальных социально-экономических, правовых и организационных условий для их самореализации. Молодые ученые Академии наук активно вовлечены в общереспубликанские мероприятия по поддержке талантливой молодежи в научной сфере. Это гранты и стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым и аспирантам. Также для молодежи в Академии наук созданы все необходимые условия для научного и творческого роста".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси