ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 января 2024, 18:31

Фестиваль православных песнопений "Коложский Благовест" пройдет в Гродненской области

Фото Гродненского облисполкома
Фото Гродненского облисполкома
13 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Около 80 коллективов примут участие в конкурсной программе фестиваля православных песнопений Гродненской епархии "Коложский Благовест", сообщила корреспонденту БЕЛТА директор и художественный руководитель фестиваля Наталья Гапличник.

Конкурсные выступления в рамках фестиваля, организатором которого выступает Гродненская епархия, пройдут с 21 января по 11 февраля в Большой Берестовице, Зельве, Щучине, Скиделе. Завершится "Коложский Благовест" в Гродно, где 18 февраля в Свято-Покровском кафедральном соборе состоится гала-концерт, в торжественной обстановке будут вручены награды лауреатам.

Как рассказала Наталья Гапличник, фестиваль православных песнопений Гродненской епархии проводится в целях духовного единения и взаимопонимания, популяризации духовного наследия и современного творчества в области певческой православной культуры. Содействие в его организации оказывает управление культуры Гродненского облисполкома.

"В прошлом году по благословению правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Антония, архиепископа Гродненского и Волковысского фестиваль был возрожден в пределах Гродненской епархии, - отметила директор фестиваля. - На протяжении месяца "Коложский Благовест" звучит в разных благочиниях епархии, становясь для них настоящим праздником. По воскресным дням на протяжении месяца районные дома культуры становятся центрами хоровой музыки и в целом православной культуры. Своим творчеством с прихожанами делятся все церковно-певческие коллективы епархии: и большие хоры городских храмов, и маленькие ансамбли небольших деревенских церквей. В форуме принимают участие и светские коллективы. Например, ежегодно слушателей радуют артисты народного ансамбля духовного пения "Преображение" Щучинского районного центра культуры и народного творчества".

Выступления хоров сопровождаются театральными постановками воспитанников воскресных школ, литературными презентациями, фотовыставками и выставками вышитых икон. "На фестивале звучит многообразная палитра обиходных богослужебных песнопений, авторских сочинений композиторов духовной классики разных направлений, а также любимые всеми колядки", - рассказала Наталья Гапличник.

Такой масштабный праздник церковной культуры становится возможным благодаря вниманию к певческому делу архиепископа Гродненского и Волковысского. На одном из концертов Владыка Антоний отметил: "Слава Богу, что мы живем вот такими певческими семьями, где традиции передаются из поколения в поколение. Через живые эмоции, через живой звук в песнопениях мы приносим Богу все самое лучшее. Дай Бог, чтобы наше общение продолжалось".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси