ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2023, 09:43

Фестиваль приграничных областей "Славянское единство" удивит гостей региональными изюминками

24 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль приграничных областей "Славянское единство" будет удивлять гостеприимством и региональными изюминками. В этом году фест пройдет под знаком мира и созидания, сообщили БЕЛТА организаторы.

Программа фестивального дня максимально наполнена теплыми встречами, беседами, выступлениями, презентациями и безграничным потоком творчества и традиций.

С самого утра пройдет молебен о мире и созидании в соборе святых Петра и Павла, затем гости и участники фестиваля почтут память известных и неизвестных освободителей в период Великой Отечественной войны у Вечного огня. Далее по маршруту через исторический центр города над Сожем пройдет шествие официальных делегаций. Гостей будут встречать в центральном парке.

Практически каждый квадратный метр от Киевского спуска до отдаленных уголков набережной будет задействован. Здесь можно прочувствовать славянское единство во всех проявлениях. В программе - ремесленная ярмарка, молодежный драйв-фест "Наше время", художественный пленер "Славянские образы", фолькфест, интерактив "Самый сильный славянин", библиотечная локация "Славянские легенды" и даже "Славянская река времени". Вдоль набережной тематические локации будут чередоваться с концертными и игровыми зонами. Внимание гостей привлекут модный базар, театральные перфомансы в рамках "Славянских театральных встреч" под открытым небом. Обязательна к просмотру историческая реконструкция у композиции "Лодочник". Это будет по-славянски наполнено и грандиозно. Чтобы эмоции лучше усваивались, организаторы подумали и об угощениях. В меню фестиваля уличной еды каждый найдет для себя блюдо по вкусу.

Главная сцена фестиваля также развернется на набережной. Здесь ожидается открытие "Славянского единства". Настроение подарит и Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль "Хорошки". Артисты исполнят композиции, основанные на белорусском фольклоре и истории, раскрывающие самобытность народа, его традиции и богатые духовные ценности. В течение дня на сцену будут подниматься и дарить свое творчество звезды российской и белорусской эстрады. В праздничной афише - Денис Майданов, группа AURA, IVAN, а также коллективы и солисты Брянской областной филармонии, ансамблей "Ватага" и "Надея". Симфонический оркестр Гомельских городских оркестров подарит свои шедевральные "Мировые саундтреки", а эстрадно-симфонический оркестр имени Ю.Василевского Гомельской областной филармонии - "Шедевры мирового рока". А финалом этого удивительного дня станет не менее яркий фейерверк.

Параллельно юго-восточный регион Беларуси принимает участников международного молодежного лагеря "Дружба-2023", а также международного детского лагеря "Родник славянской дружбы". В Гомеле на стадионе "Луч" любителей спорта объединит спартакиада "Дружба". Очень зрелищным и интересным станет мотопробег "Славянское братство" с выставкой мототехники, стант-шоу и посещением "Партизанской кринички". Обо всем не рассказать - лучше прийти и увидеть все своими глазами.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси