ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2024, 18:30

Фигурное катание и хоккей планируют развивать в Светлогорске

31 января, Светлогорск /Корр. БЕЛТА/. Фигурное катание и хоккей планируют развивать в Светлогорске. Об этом сообщил журналистам председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на открытии ледовой арены в Светлогорске, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Здание ледового дворца - многофункциональный комплекс, включающий ледовую арену 60 м на 26 м с трибунами на 490 мест. Также предусмотрены зал акробатики, хореографии, тренажерный зал, зал для тренировки бросков, учебный класс, раздевалки для спортсменов, тренерские, судейские, помещения выдачи, заточки, сушки и хранения коньков, административно-бытовые помещения.
Как подчеркнул Иван Крупко, сегодня в спортивной истории Светлогорска открылась новая интересная страница - город получил современную ледовую арену для развития зимних видов спорта. В первый же день состоялись два матча: международный матч с участием детских команд Гомельской и Брянской областей, а также команды Президента и Гомельской области.


"В Гомельской области уже есть два центра по подготовке хоккеистов - в Гомеле и Жлобине. Уверен, что вскоре заговорят и о Светлогорской хоккейной школе. Первые шаги в этом направлении уже делаются. В этом месяце я встречался с коллективом предприятия "Химволокно". Один из вопросов, который задали мне сотрудники, как раз касался формирования хоккейной команды в новом ледовом дворце. Я и тогда, и сейчас уверенно заявляю: собрать легионеров, если есть деньги, проще всего. А вот воспитать, вырастить своих игроков - задача посложнее. Но мы с ней справляемся. Результативно справляемся. Докажу: команда хоккейного клуба "Гомель" в экстралиге на 60% состоит из воспитанников гомельской школы, а в высшей лиге играют только наши ребята. В Жлобине это соответственно 30% и 90%", - подчеркнул губернатор.


В Светлогорске уже начат набор в секцию для занятия хоккеем с шайбой детей 2015-2017 годов рождения. Определен тренер. "Со временем откроем и отделение фигурного катания. Для этого уже отправили заявку в Белорусский университет физической культуры на распределение в Светлогорск специалистов по фигурному катанию. Они прибудут в этом году. А для тренировочного процесса есть все. Открытие ледовой арены позволит вести подготовку перспективных спортсменов, игроков профессиональных команд, а также с пользой и интересно проводить время всем желающим любителям здорового образа жизни", - поделился планами Иван Крупко.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси