ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2023, 17:35

Фигурное вождение в экстремальных условиях и огневой рубеж: тракторный биатлон устроили в Горках

Фигурное вождение тракторов, виртуозное преодоление преград и огневой рубеж: необычные соревнования по тракторному биатлону для студентов и всех желающих устроили на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Во второй раз организатором зрелищных состязаний выступил факультет механизации сельского хозяйства. Несмотря на сильный мороз, а столбик термометра опустился почти до минус 20 градусов, желающих испытать себя и свои умения оказалось много. Корреспонденты БЕЛТА тоже отправились на учебный полигон, чтобы узнать, как ребята тракторами командуют.

С самого утра на учебном полигоне многолюдно. Идут последние приготовления к соревнованиям: проверяют трассу и технику, участникам рассказывают о правилах безопасности. Трасса общей протяженностью около 1 км таит в себе не мало сюрпризов: тут и элементы фигурного вождения, естественные и водные преграды. А кроме этого - огневой рубеж: участник соревнований должен не только грамотно и быстро проехать трассу, но и поразить 5 мишеней из пневматической винтовки. Если раз не попал - отправляешься на штрафной круг.

"Трасса в этом году сложнее, сказалась погода: сегодня на улице большой мороз. Но на сколько было возможным, мы все сделали. Осталось только, чтобы наши ребята смогли показать всю красоту движения на тракторе, - рассказал судья соревнований Игорь Гавриленко. - На подготовку у нас ушло около двух недель. И даже сегодня утром еще раз все осмотрели, поправили где надо. Для нас важно, чтобы ребята не только смогли показать свое мастерство, но и запомнили этот день на всю оставшуюся жизнь. Гарантирую, положительные эмоции получат все: и участники, и болельщики".

Самое главное, подчеркнул Игорь Гавриленко, проходить трассу с умом и соблюдать технику безопасности. "Спешить здесь не нужно. Скорость, конечно, важна, но она может сыграть против участника. По прошлому году могу сказать - первое место занял студент заочной формы обучения, который не давил газ в пол, а спокойно все проехал, отстрелялся без штрафных кругов. В итоге у него запас получился где-то минуты в полторы. В первую очередь, соревнования должны дарить положительные эмоции, а не становиться поводом для рисков", - сказал он.

В этом году организаторы расширили количество участников: побороться за призовые места решили 27 человек, из которых 2 - девушки. По словам ректора Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Виталия Великанова, тракторный биатлон для академии стал доброй традицией. "Мы стараемся привлекать как можно больше людей: не только участников, но и зрителей, - сказал он. - Погода сегодня по-настоящему зимняя, канун Дня защитников Отечества и Вооруженных сил Беларуси. Именно к этому празднику мы и приурочили соревнования. Защитник Отечества должен уметь все. И наши ребята, особенно студенты факультета механизации сельского хозяйства, и трактор проведут, и за штурвал комбайна сядут, и полученные в нашей академии знания будут использовать во благо себе и нашей стране. Приятно отметить, что девушки у нас тоже не отстают".

Как поделился ректор академии, аграрии - тоже Отечество защищают. А именно - его продовольственную безопасность. "Всем нашим студентам, участникам открытого первенства я хочу пожелать, чтобы их "сражения" проходили на урожайных полях, за рулем тракторов и штурвалом комбайнов, а не танков. Но если будет нужно - они и это сделают", - подчеркнул он.

Еще до начала соревнований у ребят уже горели глаза от нетерпения, всем скорее хотелось сесть в кабину. Кто-то осматривал и примерялся к трассе еще раз, кто-то шумной компанией обсуждал возможные маневры. Поприветствовал и пожелал участникам побед председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый. Он же и открыл первенство. Молодежь его активно поддерживала.

"Я проникся духом соревнований и тоже решил попробовать. Трактор я водил раньше, но достаточно давно. Трасса непростая, есть естественные преграды и различные фигуры нужно выполнить, при этом не задев фишки. Сделали даже водную преграду - с учетом погоды она покрылась коркой льда. Испытания тут, конечно, серьезные, - поделился Михаил Гулый. - Участниками соревнований стали будущие аграрии. И наши специалисты - самые лучшие. Сейчас в сельском хозяйстве нужны люди, которые могут работать с техникой и понимают ее, которые не боятся нестандартных решений. В том, что эти ребята в будущем смогут обеспечить нашу продовольственную безопасность, я уверен. Даже и мыслей нет, что они не справятся".

Главный судья соревнований и декан факультета механизации сельского хозяйства Владимир Гусаров оценил успехи председателя райисполкома. "Уверенно все прошел. Был бы участником - смог бы и за призовое место посоревноваться", - резюмировал он.

Начались заезды. Несмотря на все еще сильный мороз, на площадке стало жарко: громкая поддержка, волнение за участников и одобрительные возгласы, когда они чисто отрабатывали элемент или демонстрировали стрельбу без промахов. Казалось, что здесь собрались не соперники, а старые друзья. Поддерживать своих спортсменов приезжали целыми семьями и даже из других городов. И не только приободрить, но и поддержать своим примером. Такой стала семья Лагуновых из Костюковичей.

"У меня сын тут участвует. Предложили и мне свои силы попробовать. Я согласился. Никогда раньше не участвовал в таких заездах, потому очень интересно. Это и азарт, и чувство соперничества, и экстремальные условия, - поделился Михаил Лагунов. - Очень здорово, что в академии проходит такое первенство. Оригинальные и впечатляющие заезды. Хотелось бы, чтобы таких состязаний было больше. И может не только у нас в регионе, но и по всей стране".

Особое внимание и почет сегодня - смелым девушкам-участницам. Одной из них стала студентка 1-го курса Анастасия Коршук, которая в БГСХА получает профессию агронома-плодоовощевода. На соревнования девушка решила прийти, потому что очень хотела покататься на тракторе. "Права я получила еще в Ляховичском аграрном колледже. Во время отработки я тоже просила у механизаторов трактор, они разрешали мне на нем кататься. Мне очень нравится процесс, - рассказала она. - Трассу я посмотрела, давали попробовать проехать, пострелять. Мне кажется, моих навыков вряд ли хватит на победное место, но удовольствие от соревнований точно обеспечено".

Впервые попробовать свои силы в виртуозном вождении трактора решил и студент 3-го курса факультета механизации сельского хозяйства Павел Слижов. В первый раз он прошел трассу за 4 минуты 51 секунду. Молодой человек остался доволен своим результатом. "Эмоции просто зашкаливают! Трасса хорошо оборудована, много разных элементов. Если человек недавно получил права, тоже справился бы с заданиями. Тут главное не спешить, стараться делать все аккуратнее. Сам стрелял сегодня первый раз и, наверное, повезло. Смог попасть во все 5 мишеней, а потому обошелся без штрафных заездов, - рассказал он. - В следующем году тоже поучаствую. Тем более наш декан помогал разобраться со всеми элементами на трассе, объяснял, как проходить, давал дельные советы. Все это и в будущем может пригодиться. А еще такие соревнования не только дарят незабываемые эмоции, но и показывают, каким красивым может быть вождение трактора".

Без угощений на спортивном празднике никуда. В такую холодную погоду участников и болельщиков угощали горячим чаем с булочками и вкусной гречневой кашей. А самой главной кулинарной фишкой стала уха от декана факультета механизации сельского хозяйства. Владимир Гусаров в поварском колпаке у костра рассказывал молодежи о том, как правильно выбирать рыбу для ухи, какие специи нужны.

"Когда я пришел работать в академию, первое, чему меня тут научили, - это готовить уху, - смеется декан. - А потому нужно эти знания передавать следующим поколениям студентов".

Сегодня в меню - уха из нескольких сортов рыбы. "У нас тут красная и белая рыба. Сварим около 40 литров, так что никто не уйдет голодным. Готовить уху буду по секретному рецепту от декана. Она еще называется "Донской ухой". Погода выдалась морозная, поэтому уха поможет всем согреться", - отметил он.

Соревнования получились массовыми и колоритными. Яркими эмоциями обеспечили всех: и участников, и зрителей. А денежные премии и дипломы для победителей стали приятным дополнением и стимулом для других вернуться сюда в следующем году.

"Никакого секрета в успешном проведении наших мероприятий нет. Просто в академии собрались люди с горящими сердцами, которые умеют собирать вокруг себя других, и передают им частичку этого огня. И получаются вот такие мероприятия, - поделился Владимир Гусаров. - Приятно удивил сегодня наш председатель райисполкома. Без страха и сомнения сел за руль, вышел на трассу, проехал ее. Отстрелялся отлично. Сегодня тут студенты, жители города. И никого не испугала погода, все пришли посмотреть и поболеть. А это значит, что мы все делаем правильно".

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси