ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2024, 08:52

Фильм о преступлениях коллаборационистов снимут в ГрГУ в сотрудничестве с прокуратурой области

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Освобождение", конкурс для школьников, круглый стол "Лагеря военнопленных на территории Гродненской области в годы ВОВ" пройдут во время совместного проекта прокуратуры Гродненской области и ГрГУ "Геноцид белорусского народа: память и боль гродненской земли". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в прокуратуре Гродненской области.

В марте стартует конкурс для старшеклассников школ региона "Правде не меркнуть, памяти - жить", который продлится до сентября. Цель конкурса, организованного прокуратурой, университетом и главным управлением образования Гродненского облисполкома, - сохранение памяти о подвиге советского народа в годы ВОВ, недопущение искажения исторической правды.

В университете совместно с прокурорскими работниками идет работа над коллективной монографией "Боль памяти: лагеря советских военнопленных на территории Гродненской области в годы Великой Отечественной войны". Для этого используются материалы, полученные в ходе расследования прокуратуры и собранные студентами. Общий труд будет представлен на встрече за круглым столом в апреле, к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Откроется мемориальная доска в память о мирных жителях, убитых фашистскими оккупантами на территории Гродненской тюрьмы №1. Освобождению области будет посвящена фотовыставка, которая откроется в День Независимости Республики Беларусь - 3 июля.

"Начата совместная подготовка к работе над документальным фильмом, повествующем о злодеяниях коллаборантов на территории области в годы ВОВ, - рассказал заместитель прокурора области Андрей Скурат. - В основу сюжета ляжет рассказ о преступлениях одного из таких предателей, Семена Серафимовича. Презентация фильма намечена на ноябрь 2024 года. В течение года молодые люди под эгидой работников прокуратуры будут исследовать факты злодеяний, совершенных постаковскими формированиями на территории Вороновского и Мостовского районов. В планах также изучение освещения темы геноцида белорусского народа на страницах и в электронных ресурсах газет региона".

Студенты, преподаватели и сотрудники прокуратуры примут участие в митинге-реквиеме в память о сожженной деревне Шауличи в Волковысском районе, 22 марта, в день памяти сожженных деревень Беларуси, в межвузовской акции "С лампадой вечного огня", посвященной Дню Победы.

"Участники проекта займутся также важным делом уточнения данных о мирных жителях и военнопленных, уничтоженных фашистами на территории Гродненщины, - добавила старший прокурор прокуратуры области Наталья Змитревич. - Неизвестные ранее имена будут внесены в книги памяти, нанесены на мемориальные доски. Студенты кафедр романо-германской филологии, перевода и межкультурных коммуникаций продолжат перевод с немецкого языка документов военных лет Государственного архива Гродненской области. Прокурорские работники выступят в ГрГУ с лекциями о деятельности коллаборантов на территории БССР. В их основу лягут материалы, полученные при изучении архивных уголовных дел". Итогом проекта станут тематические курсовые, дипломные работы студентов. Завершится год совместной диалоговой площадкой в вузе с участием руководства прокуратуры области.

Проект "Геноцид белорусского народа: память и боль гродненской земли" стартовал в 2023 году. За этот срок снят документальный фильм "Армия Крайова: цена предательства", создана тематическая фотовыставка, которая демонстрировалась в областной библиотеке им. Е.Ф.Карского, проведен соцопрос по теме геноцида белорусского народа, шла работа в архивах, над монографией, курсовыми и дипломными студенческими работами.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси