ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2024, 17:22

Финал игры "Октябрятский, пионерский, молодежный квиз" состоится 13 февраля в Минске

Фото из архива БРСМ
Фото из архива БРСМ
9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финал шестого сезона интеллектуально-развлекательной игры "Октябрятский, пионерский, молодежный квиз" состоится 13 февраля в Зале олимпийской славы Национального олимпийского комитета Беларуси в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ, председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова.

"Для участия в финале квиза в столицу Беларуси приедут юные эрудиты из всех регионов страны: 126 человек в составе 21 команды - октябрята (9-10 лет), пионеры (11-13 лет), активисты БРСМ (14-16 лет). Все они - победители районных и региональных туров интеллектуально-развлекательного проекта", - рассказала Александра Гончарова.

По ее словам, в первом туре на уровне пионерских дружин и первичных организаций БРСМ школ в игре приняли участие порядка 30 тыс. мальчиков и девочек. В "Октябрятский, пионерский, молодежный квиз" играли ученики около 50% школ страны. Это один из самых популярных проектов для учреждений общего образования страны.

"В финале для каждой возрастной категории подготовлен уникальный пакет заданий, который состоит из шести вопросов и тематически коррелируется с историей пионерского и молодежного движения, историей и культурой Беларуси, развитием спорта в нашей стране, избирательного права, а также общей эрудиции. Каждый раунд игры состоит из шести туров и включает в себя шесть вопросов. Ответить на них необходимо в течение 60 секунд. Самые смелые смогут увеличить свои шансы на победу в риск-туре, ответив на три вопроса повышенной сложности, - отметила Александра Гончарова. - Во время игры участники продемонстрируют свой интеллект, эрудицию и смекалку. В каждом блоке вопросов упор делается не только на знания, но и на логику.

Приятным сюрпризом для ребят станет встреча с генеральным секретарем Национального олимпийского комитета Беларуси, призером Олимпийских игр в Пекине и Лондоне, заслуженным мастером спорта Ксенией Санкович.

Детско-юношеские команды не только сразятся за звание самой эрудированной. Для ребят организаторы подготовили насыщенную программу с экскурсией в Олимпийский музей, розыгрыш призов, а победителей ожидают ценные призы и дипломы.

Первый сезон интеллектуально-развлекательной игры стартовал в 2018 году как "Пионерский квиз". В 2020 году проект расширил границы - поиграть в октябрятский квиз получили возможность младшие члены БРПО - октябрята. В пятом сезоне игры (2023 года) в рамках совместной программы сотрудничества БРСМ и БРПО "Платформа возможностей" был запущен "Молодежный квиз". Организаторами интеллектуально-развлекательной игры "Октябрятский, пионерский, молодежный квиз" выступают БРПО и БРСМ.-0-
Теги
БРСМ Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси