ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2023, 08:49

Флешмоб, байкер-шоу, праздник рока и спорта. В Орше впервые пройдет фестиваль городов-побратимов

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Флешмоб, байкер-шоу, праздники поэзии, рок-музыки, спорта пройдут в Орше во время фестиваля городов-побратимов "В единстве наша сила". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Оршанском райисполкоме.

Фестиваль городов-побратимов в районном центре проведут впервые 1 и 2 июля. На него приедут шесть официальных делегаций из российских городов и регионов. В частности, будут представлены Красногвардейский район Санкт-Петербурга, Тверь, Иваново, Гагаринский и Вяземский районы Смоленской области и сам Смоленск.

"Уже 29 июня начался заезд официальных делегаций в рамках празднования мероприятий, посвященных Дню города и 79-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Для участия в форуме "ЗдорОво живешь" приехали две делегации медицинских работников из Твери и Смоленска (в фестивале примут участие другие группы, которых также ожидают в Орше. - Прим. БЕЛТА). Накануне прибыла делегация Красногвардейского района Санкт-Петербурга, которая останется на праздник города и фестиваль городов-побратимов", - отметили в отделе идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома.

Делегации примут участие практически во всех мероприятиях фестиваля. Его основные события пройдут на территории спорткомплекса "Олимпиец", а во второй день добавятся две концертные площадки - в Барани и городском поселке Болбасово.

Уже в полдень 1 июля на основной площадке начнет работу город мастеров и ремесленников, состоится флешмоб коллективов художественного творчества, которые и будут приветствовать гостей. Во время официального открытия форума участники возложат цветы и венки к Кургану бессмертия.

Спустя полчаса гостей пригласят на рассчитанный на детей и подростков спортивно-культурный квест "Орша - город, где дорожат дружбой". Задания можно будет выполнить на 15 площадках различной направленности: от рыцарской до спортивных (по футболу, волейболу, боксу и не только). Каждая локация расскажет о разных фактах, связанных с городами-побратимами, поскольку со многими из них у Оршанского района образовались тесные связи, как в культуре, так и спорте.

Праздник поэзии "Купала заўсёды ў сэрдцы маім" соберет ценителей творчества в музейном комплексе этого белорусского классика в деревне Левки (в ней когда-то находилась его дача). Здесь выступят 12 поэтов и писателей из Витебска, Минска и творческие коллективы Оршанского района. Среди особых гостей - Национальный академический оркестр Беларуси имени М. Финберга. Зрителям помимо творческой пищи предложат блюда национальной кухни. Кроме того, рядом с площадкой будут работать торговые точки.

Площадку "Рок-Н-Кофе" в Орше снова решили открыть после прошлогоднего успеха. Она откроется на территории спорткомплекса "Олимпиец" 1 июля и продолжит радовать хорошей музыкой до 3 июля. Здесь прозвучит советский рок, всем известные композиции 60-80 годов.

Программа фестиваля городов-побратимов включает много интересных площадок, как концертных, так и квестовых, спортивных. Жителей и гостей Орши ожидают байкер-шоу, спортивные соревнования среди команд, детские тематические локации.

Однозначно ярким событием станет фестиваль электронной музыки "Маруся - Open Air". Он пройдет уже во второй раз. Свое участие подтвердили кавер-бэнды из Витебска, Могилева, Минска и Оршанского района. Музыкальный форум больше рассчитан на молодежную аудиторию, но его двери открыты для людей абсолютно разных возрастов и интересов.

"Такого фестиваля в Орше, массового, с участием стольких официальных делегаций, творческих и спортивных, мы еще никогда не проводили. Только артистов ожидаем более 500, а около 200 человек войдут в составы делегаций от российских регионов. Саму форму проведения используем не впервые. Год назад мы опробовали ее для жителей и гостей района на тематику юбилея Орши. Теперь ее взяли за основу и опробуем на фестивале городов-побратимов, конечно, немного изменив концепции квеста и площадок. В прошлом году на подобном празднике в течение двух дней было более 25 тыс. зрителей, и на этот раз мы ожидаем не меньше", - сказал начальник отдела культуры райисполкома Сергей Горбачев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси