ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2023, 09:50

Флешмоб, итоги трудового семестра, акция по колке дров. Областной молодежный форум пройдет под Витебском

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Лучшие студенческие отряды Витебской области назовут сегодня на торжественном закрытии третьего трудового семестра. Подведение итогов состоится во время областного молодежного форума для работающей, в том числе сельской, молодежи "#OСA", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебской областной организации БРСМ.

Форум посвящен 105-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи и 60-летию Белорусских студенческих отрядов. Он соберет в оздоровительном лагере "Энергетик" в Витебском районе около 200 участников. На церемонии открытия станут известны лучшие студенческие отряды, штабы трудовых дел, командиры и комиссары области по итогам конкурса "Трудовой семестр". В завершение торжественной части запланирован массовый музыкальный флешмоб.

Витебская область во время форума "#ОСА" присоединится к республиканской акции "Эстафета тепла". Лучшие бойцы студотрядов примут участие в турнире по колке дров. Колотую древесину затем отправят одиноко проживающей пенсионерке в деревню Запрудье Витебского района. Более 100 активистов продемонстрируют силу и выносливость в спортивной части форума - на восьми площадках они выполнят отдельные задания, в том числе нормативы ГТО.

"Студенческие отряды Витебской области всегда хорошо выполняли свою работу и неоднократно становились лучшими в стране. О них знают не только белорусские, но и зарубежные наниматели. И приглашают к сотрудничеству отряды Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Витебского государственного технологического университета, Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. Студенты Витебской ордена "Знак Почета" государственной ветеринарной академии ежегодно формируют отряды для сельскохозяйственных работ. А студенты Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета трудятся в составе медицинских студенческих отрядов. Ребята проявляют себя с лучшей стороны, соответственно и награждаются из года в год как лучшие строительные, производственные и другие студенческие отряды", - отметил первый секретарь обкома БРСМ Владимир Бабичев.

По итогам трудового семестра в составе студенческих отрядов в Витебской области были трудоустроены около 6 тыс. человек. Точная цифра станет известна лишь в ноябре, когда трудовой десант сельскохозяйственного профиля завершит работу по уборке урожая. Сейчас ребята трудятся в Толочинском и Витебском районах.

Число желающих примкнуть к студотрядовскому движению растет. Тем временем Союз молодежи старается создать и реализовать для них как можно больше проектов, во время трудовых будней разнообразить их досуг. "Мы с каждым годом выходим на новые территории, расширяем географию нанимателей. Отряды региона выезжают на работу за пределы страны - в этом году трудились во Всероссийском детском центре "Орленок" в Краснодарском крае и на космодроме Восточный в Амурской области, - уточнил Владимир Бабичев. - Белорусские, а в частности студенческие отряды Витебской области, востребованы за рубежом".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси