ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2022, 12:32

В Витебске воины-интернационалисты отдали дань памяти боевым товарищам у мемориала "Боль"

15 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебске возле памятного знака воинам-интернационалистам "Боль", которому в этом году исполнилось 25 лет, состоялся митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 33-летию вывода советских войск из Афганистана, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступает председатель Витебского областного совета депутатов Владимир Терентьев
Выступает председатель Витебского областного совета депутатов Владимир Терентьев

Областной военком Руслан Шкодин
Областной военком Руслан Шкодин
"Сегодня мы склоняем головы перед нашими товарищами, погибшими в Афганистане, и гордимся, что они с честью и доблестью выполнили свой воинский долг, не посрамили имя советского солдата. Также мы отдаем дань уважения родным погибших за их мужество и терпение. После завершения боевых действий в Афганистане мы повзрослели на 33 года, но в наших сердцах и душах свежи воспоминания о той войне: как в сложных климатических условиях мы выполняли боевые задачи и теряли своих товарищей. В Витебской области из 5895 участников боевых действий нас осталось всего 3920 человек. Как видите, и в мирное время есть серьезные и ощутимые потери. Наш долг сегодня - сохранить память о подвиге и героизме наших ребят на той необъявленной войне, быть полезными своим родным, близким, вносить достойный вклад в процветание Беларуси", - отметил председатель Витебской областной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Валерьян Мацкевич.

Председатель Витебской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич
Председатель Витебской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич

Сегодня у мемориала собрались и женщины, которые прошли через афганскую войну. "Я была в Афганистане с января 1986 года по декабрь 1988 года в городе Кундуз. Служила сначала официанткой в столовой, потом попала в разведроту, которая ходила на караваны, - поделилась председатель женсовета Витебской городской организации "Братство" Татьяна Лукашкова. - Не могу сказать, что как женщине мне было страшно на войне, скорее поначалу непривычно. Стреляют, стреляют, ложишься спать - стреляют. Это было постоянно. Возле нашего модуля, где мы проживали, стояла градовая установка, и каждый раз в восемь часов вечера она бабахала. Долгое время было не принято говорить о женщинах на той войне. А их гибло тоже немало. Здесь, на мемориале указано лишь одно имя - Валентины Лахтеевой из Лиозно, но мы знаем еще как минимум двоих погибших наших девочек из Витебской области. Наш женсовет участвует в различных памятных и патриотических мероприятиях, в том числе общаемся со школьниками, молодежью. Даже сегодня без слез мы не можем бывать на этом месте или смотреть фильмы об Афгане, эта боль не заживет никогда".

Присутствующие на митинге возложили цветы и венки к памятному знаку и почтили погибших минутой молчания.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси