ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2023, 07:55

Фотографии и вытинанки украсили окна могилевской библиотеки к Неделе родительской любви

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве в окнах Центральной городской библиотеки им. К.Маркса открылась выставка фотографий и вытинанок "Во имя счастья любви". Она приурочена к Неделе родительской любви, которая пройдет в стране с 14 по 21 октября, рассказали в учреждении культуры.

На выставке представлены более 20 тематических снимков фотографа Натальи Шевченко, их дополняют авторские ажурные панно в технике вытинанки от художницы Веры Оленцевич. На фото изображены счастливые семейные пары, а также малыши в забавных и милых костюмах. На вытинанках преобладают ангелы - хранители домашнего очага и семьи. Такое необычное сочетание фото и декоративного искусства, резных сюжетов из бумаги создает особую, праздничную атмосферу. Выставка стала частью креатив-проекта "Арт-окно как объект культурного пространства библиотеки" и продлится до 25 октября.

К слову, инициатива интерактивных оконных экспозиций появилась в 2013 году и была направлена на эстетическое воспитание могилевчан и гостей города. В библиотеке отметили, что в повседневной суете люди зачастую не находят время посетить картинные галереи или выставочные залы. Как раз благодаря этому проекту окна учреждения культуры, расположенного на одной из центральных улиц города, превратились в своеобразную галерею под открытым небом.

Кроме того, проект позволяет талантливым людям реализовывать творческие способности, ведь представить персональную выставку могут даже начинающие и не известные широкому кругу мастера, а также учащихся школ искусств и любители. "Участие в проекте - замечательная возможность заявить о себе и своем творчестве, почувствовать причастность к культурному движению региона", - подчеркнули в библиотеке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси