ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2024, 17:11

Фотоклуб "Гродно" подготовил серию выставок к фестивалю национальных культур

Фото из архива
Фото из архива
7 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Авторские фестивальные выставки в галерее заслуженного народного фотоклуба "Гродно" будут продолжаться до июня, когда в городе над Неманом пройдут заключительные мероприятия XIV Республиканского фестиваля национальных культур. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель клуба Александр Лосминский.

"Мы снимали все фестивали национальных культур в Гродно, начиная с первого в 1996 году, - поделился Александр Лосминский. - Но больше всего кадров сделали на прошлом, XIII фестивале. Лучшие фотомастера работали не только во время красочного шествия национальных объединений, торжественного открытия фестиваля и знаковых мероприятий, но и на протяжении двух дней на каждом национальном подворье. Снимали все: зажигательные танцы и хороводы, встречи друзей, которые уже много лет приезжают в эти дни в Гродно, блюда народных кухонь. В итоге выбрали 800 лучших кадров. И все они настолько хороши и самобытны, что каждый заслуживает выставки. Потому решили провести серию выставок "Мой любимый фестиваль" в галерее фотоклуба. А лучшие из лучших будут представлены в июне на выставке в культурном центре "Фестивальный".

Фестивальные кадры разных лет гродненцы и гости праздника смогут увидеть на фотозаборе на площади Ленина.

Фото, снятые членами клуба "Гродно", вошли в альбом "Фестиваль жизни", изданный по итогам событий многонационального праздника. Всего же таких фестивальных альбомов вышло три. Первый - "Летопись Республиканского фестиваля национальных культур" - в издательстве "Беларусь" в 2016 году, второй - "Гродно. Хоровод друзей" - в 2018-м.

Фестивальные фото экспонируются на выставке в программе Дней Гродненской области, которые сейчас проходят на ВДНХ в Москве.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси