Минск Малооблачно +10°C
Регионы
10 сентября 2023, 14:59

ФОТОРЕПОРТАЖ: 15 тыс. человек приняли участие в Минском полумарафоне

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусской столице прошел Минский полумарафон. В забегах свои силы испытало 15 тыс. человек.

Минский полумарафон традиционно проводится с 2013 года и собирает всех любителей бега. Среди участников - сильнейшие бегуны не только нашей страны, но и спортсмены из-за рубежа. Приняли участие в забегах участники из 17 стран: США, Швейцарии, Литвы, Латвии, Казахстана, России, Австрии, Турции и др.

Участники Минского полумарафона рассказали о том, что значит этот спортивный праздник для них и для страны. В этом году участники бегут по новой трассе. Но все отмечают, что так даже интереснее.

Первое место на дистанции 10 км занял Владислав Терешонок. Мужчине особенно понравилось, что в этом году все финишировали на стадионе "Динамо". Он также поделился, что улучшил результат, а самой большой сложностью для него стал встречный ветер.

Первое место в дистанции 10 км среди женщин заняла Татьяна Шабанова. "Впечатления положительные, бежалось очень хорошо. И погода сегодня шикарная. В том году был дождь и холодно. Трасса тоже была суперская. Мне очень понравилось. Это мой заключительный старт был, и я его выиграла. Теперь можно в отпуск", - поделилась бегунья.

Курсанты Университета гражданской защиты МЧС стали участниками Минского полумарафона. Во время забега на дистанцию 5 км будущие спасатели пронесли 12-метровый флаг Беларуси, поздравив таким образом свой вуз с предстоящим 90-летним юбилеем.

Маленькие атлеты вместе с родителями, как настоящие спортсмены, стартовали на стадионе "Динамо", преодолели "взрослую" трассу в 1,4 км и получили медали. Одним из организаторов "Семейного забега" выступила компания МТС. Организован забег был в целях поддержки детей с инвалидностью и развития инклюзии в образовании.