ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 декабря 2023, 12:13

ГАИ Брестской области проверила готовность школьных автобусов и компетенции водителей

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники МО ГАИ УВД Брестского облисполкома проверили техническое состояние автобусов, регулярно перевозящих учащихся. В поле внимания инспекторов попали и водители, отвечающие за безопасность и комфорт школьников. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Брестского облисполкома.

Школы используют автобусы для организованного подвоза детей к учебному заведению во время занятий, поездок на экскурсии и к местам проведения развлекательных мероприятий на каникулах. По этим причинам техническое состояние автобусов и профессиональные компетенции их водителей, как и соблюдение правил перевозки несовершеннолетних, - на постоянном контроле сотрудников ГАИ.

Во время рейда сотрудники дорожной милиции проверили документы и техническое состояние автобусов, а также физическое состояние водителей, после чего провели с ними необходимый инструктаж. Особое внимание инспекторы уделили оценке эффективности ремней безопасности. Также они проконтролировали наличие огнетушителей, знака аварийной остановки, противооткатных устройств, укомплектованность аптечек, прохождение технического осмотра транспортных средств и заключение договора обязательного страхования.

Водителей, отвечающих за перевозку школьников, проинспектировали на предмет нарушений ПДД, срок действия водительского удостоверения и наличие медицинской справки. Как уточнили в ГАИ, к управлению школьными автобусами допускаются водители, имеющие не менее трех лет непрерывного стажа работы на механических транспортных средствах категории D и не привлекавшиеся на протяжении последнего года к административной ответственности за нарушения ПДД.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси