ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2015, 15:29

ГАИ Минска усилила контроль за правилами проезда пешеходных переходов

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В преддверии учебного года столичная Госавтоинспекция усилила контроль за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов, сообщили БЕЛТА в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Весь личный состав дорожной милиции сосредоточил усилия на патрулировании напряженных участков дорог. Наряды ДПС приближены к аварийно опасным пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта и к учебным заведениям. Помимо этих мер ГАИ запланировала широкую разъяснительную и профилактическую работу. Инспекторы отправятся в трудовые коллективы предприятий и автохозяйств города, учебные заведения и автошколы, чтобы в очередной раз напомнить всем участникам дорожного движения правила безопасного поведения при переходе проезжей части и проезде пешеходных переходов. Весь комплекс мероприятий продлится до 26 августа.

Госавтоинспекция напоминает, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

За нарушения правил проезда пешеходных переходов КоАП Беларуси предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти базовых величин. В случае повторного подобного нарушения в течение года штраф увеличивается до восьми базовых величин. В текущем году в Минске зарегистрировано 74 ДТП по причине нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, что на 30% меньше, чем в 2014 году. Несмотря на снижение показателя, удельный вес наездов в 2015 году по-прежнему остается высоким - 21,6% от всего количества зарегистрированных учетных происшествий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси