ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2015, 17:18

ГАИ Минской области усилит профилактику ДТП в темноте с участием пешеходов

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для профилактики ДТП с участием пешеходов и велосипедистов в темное время суток с 15 по 25 октября Госавтоинспекция Минской области проведет профилактическую акцию "Стань заметным!". Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Миноблисполкома.

Основной целью мероприятия является снижение числа ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, популяризация использования населением световозвращающих элементов, пропаганда безопасности дорожного движения. Особое внимание будет уделяться наличию световозвращающих элементов у пешеходов, разъяснению необходимости приобретения этих элементов с целью обеспечения личной безопасности при движении вблизи проезжей части в темное время суток.

Наезды на пешеходов по-прежнему остаются преобладающим видом ДТП. По данным ГАИ, в Минской области за январь-сентябрь текущего года с участием пешеходов зарегистрировано 176 ДТП, в которых 51 человек погиб, а 132 получили травмы и увечья. Наибольший уровень пешеходного травматизма отмечается в осенне-зимний период: доля таких аварий достигает 60-70% от всех происшествий. Этому способствует короткий световой день. Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. В условиях тумана или моросящего дождя невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой, а с места водителя становится практически невидимой.

Категория велосипедистов также входит в группу риска, если они не обозначены световозвращающими элементами. С участием велосипедистов на территории Минской области с января по сентябрь произошло 51 ДТП, в котором 11 человек погибли и 41 получил травмы. 15 таких аварий произошло в темное время суток, и в девяти случаях велосипедисты не позаботились об оборудовании своих велосипедов световозвращающими элементами.

В областном отделении ГАИ еще раз подчеркнули, что нужно оборудовать велосипеды фарами, излучающими спереди белый свет, а сзади - красный. По проезжей части дороги велосипедисту можно двигаться не далее одного метра от ее правого края. Пешеходы при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обязаны обозначить себя световозвращающим элементом. Родители в обязательном порядке к ранцу или куртке ребенка должны пристегнуть фликер и напомнить об основных правилах безопасного поведения на дороге.

В отношении пешеходов, которые передвигаются по проезжей части в темное время суток, не обозначив себя должным образом, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси