ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2023, 19:53

ГАИ Витебской области за неделю оштрафовала более 140 водителей автобусов и такси

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области за неделю более 140 водителей автобусов и такси привлечены к административной ответственности за нарушения ПДД. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший инспектор отделения регистрационно-экзаменационной деятельности технического и дорожного надзора УГАИ УВД Витебского облисполкома Евгений Масютенко.

"Аварий с участием перевозчиков пассажиров в нерегулярном сообщении - автобусов, автомобилей такси - стало заметно меньше, - уточнил он. - С 16 октября в Витебской области зафиксировано 141 нарушение со стороны нерегулярных перевозчиков пассажиров. Большое количество нарушений совершают водители автомобилей такси: здесь и непропуск пешехода, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скоростных режимов, нарушение правил проезда перекрестков, использование во время движения мобильных телефонов".

Поскольку в областном центре концентрация транспорта выше, чем в других городах региона, здесь регистрируют наибольшее число нарушений ПДД нерегулярными перевозчиками. ГАИ при отработке применяет смешанный контроль. Сотрудники в гражданской одежде снимают нарушение на камеру мобильного телефона или персонального видеорегистратора и передают данные коллегам в форме. По словам Евгения Масютенко, чаще так фиксируют проезды на красный и разговоры по телефону за рулем без гарнитуры.

"Негласный контроль очень эффективен, и его результативность высока. Если в среднем обычно при проведении таких отработок выявляется около 20 нарушений в день, то при смешанном контроле - почти 40, - сказал он. - Водители в этом случае не успевают заметить, что находятся в зоне контроля ГАИ".

Госавтоинспекция усилила контроль за перевозчиками пассажиров с 16 октября и проводит комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров в нерегулярном сообщении, который имеет статус республиканской акции. Особое внимание сотрудники ГАИ уделяют именно автомобилям такси, поскольку к их водителям у инспекторов больше замечаний и нареканий. Только в Витебске в среднем за сутки к административной ответственности привлекают более 10 таксистов за нарушения правил дорожного движения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси