ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2024, 14:39

Гашение почтового блока к 35-летию вывода советских войск из Афганистана прошло в Минске

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гашение почтового блока "35-летие вывода советских войск из Афганистана" состоялось на Главпочтамте в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В торжественном мероприятии приняли участие министр связи и информатизации Константин Шульган, председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерий Гайдукевич, ветераны войны в Афганистане.
"Память позволяет человеку оставаться человеком. Неважно, сколько лет прошло после события, историю нужно помнить. И мы это делаем. Передавая эту память детям и внукам, мы создаем в государстве базис для постоянного почитания традиций", - подчеркнул Константин Шульган. По его словам, ни в одной стране не проводится такой работы по увековечиванию исторической памяти, как в Беларуси. "Условия, создаваемые государством, однозначно на высоком уровне. И часто Президент говорит о повышении воспитательной и идеологической работы, но, как говорится, нет предела совершенству", - сказал министр.
Валерий Гайдукевич поблагодарил руководство Минсвязи и "Белпочты" за сотрудничество и отметил, что это не первый совместный проект, реализованный по данной тематике. Примечательно, что на почтовом блоке изображен храм-памятник в честь Архангела Михаила, который находится на территории Духовно-патриотического комплекса в память о воинах, погибших в Афганистане. Комплекс развивался благодаря инициативе Березовской районной организации "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", а на его территории разместилась музейная площадка вооружения и техники. "Все мероприятия, которые проходят к 35-летию вывода советских войск из Афганистана, вызывают чувство гордости. Мы не зря воевали, не зря выполняли боевые приказы", - отметил он.
Проект состоит из почтового блока, конверта первого дня и специального штемпеля. Впервые на почтовой продукции изображен храм-памятник в честь Архангела Михаила, расположенный в Березе. Поэтому гашение почтового блока прошло и в Минске, и в отделении почтовой связи №4 Березы Брестской области.
Почтовый блок введен в обращение ограниченным тиражом - 10 тыс. экземпляров. Дизайнер проекта - Марина Витковская. Блок печатался в РУП "Бобруйская укрупненная типография им. А.Т. Непогодина".-0-

Фото Виталия Пивовачрика
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси