ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2023, 14:03

Газификация, вопросы ЖКХ, ветхие дома: Сивак провел прием граждан в Витебске

Фото  pridvinje.by
Фото pridvinje.by

28 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы газификации и благоустройства, ЖКХ, сноса ветхих домов, предоставления бесплатного проезда инвалидам и другие рассмотрел на личном приеме граждан в Витебском горисполкоме заместитель премьер-министра Анатолий Сивак, передает корреспондент БЕЛТА.

Витебчанки пришли на прием с просьбой проложить по улице Ореховской, где они проживают, инженерные сети. Дело в том, что эту территорию не так давно присоединили к городу, и от другой части улицы ее отделяет автодорожный мост. В домах по одну его сторону имеется газо- и водоснабжение, по другую - нет. "Мы решим вашу проблему, чтобы обеспечить всю улицу необходимой инфраструктурой", - пообещал Анатолий Сивак.

Кроме того, одна из женщин попросила оказать содействие ее дочери в жилищном вопросе. Вместе с ней и двумя внуками они прописаны в однокомнатной квартире. Дочь сняли с очереди на получение жилья, поскольку у ее матери в частной собственности находится дом. В то же время женщина не может продать квартиру, поскольку в ней проживают несовершеннолетние внуки. Заместитель премьер-министра порекомендовал оформить эту просьбу на бумаге. После чего он намерен поручить разобраться в этом вопросу соответствующие министерства.

Жительница микрорайона Мишково железнодорожного района Витебска пожаловалась на недостаточную расчистку дорог от снега в зимний период, когда из-за их непроходимости по пути к месту вызова застревал транспорт различных служб. Также она обратила внимание на расположенные рядом и на соседней улице ветхие дома, в которых уже никто не проживает. Анатолий Сивак отметил, что с наведением порядка в районе, где проживает пенсионерка, будут разбираться.

Среди других озвученных ею вопросов - возможность организации бесплатного проезда для детей войны и инвалидов III группы, а также проблемы с путями движения пешеходов по Полоцкому путепроводу в Витебске. Все эти вопросы заместитель премьер-министра поручил взять на карандаш.

Анатолий Сивак
Анатолий Сивак

Другая жительница Витебска попросила обратить внимание на присутствие латиницы в различной рекламе и названиях магазинов. По мнению женщины, это следует запретить. Также она пожаловалась на недостаточный уход за зелеными насаждениями в городе. Анатолий Сивак ответил, что даст поручение соответствующим госорганам проанализировать вопрос использования латиницы в рекламе. Также он пообещал разобраться со второй просьбой: "Ваш вопрос поставлю перед Минприроды, Минлесхозом".

Водоснабжение деревни Пущи Витебского района волновало жительницу областного центра. В деревне у женщины имеется частный дом. Оказалось, что вопрос уже находится на контроле соответствующих организаций и его планируется решить в июле.

Женщина из Городка попросила помочь с вопросом ЖКХ. По ее словам, дом на 32 квартиры, в котором она проживает, плохо эксплуатируется. Анатолий Сивак поручил отправить на место комиссию, которая оценит ситуацию и примет меры.

Обращаясь к присутствующим на приеме руководителям различных подразделений, заместитель премьер-министра обратил внимание на то, что следует направлять ресурсы не только на новые районы, но и на действующую инфраструктуру, что позволит решать все комплексно.-0-

Фото pridvinje.by

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси