ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 февраля 2024, 17:08

Где больше всего новостроек в Минске будет 2024 году, рассказали в горисполкоме

Фото из архива
Фото из архива
27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию 650 тыс. кв.м жилья. Об этом сообщил на заседании Мингорисполкома, посвященном итогам социально-экономического развития Минска в 2023 году и задачам на 2024-й, заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Александр Черников, передает корреспондент БЕЛТА.


В том числе для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, предусмотрено построить 161 тыс. кв.м. Всего в перечне многоквартирных жилых домов, которые необходимо сдать в эксплуатацию, - 66 объектов. Больше всего новостроек появится на территориях Октябрьского, Московского и Первомайского районов. Также будет начато строительство 30 многоэтажек, перечень которых согласован с организациями-заказчиками и генподрядчиками с учетом выделенного объема финансирования и загрузки предприятий крупнопанельного домостроения.
Уже начато освоение площадок в границах улиц Филимонова - Столетова, Выготского, Геологической - Карвата, Волгоградской, Р.Люксембург, Притыцкого, в микрорайонах Лошица-10, Масюковщина.

Александр Черников отметил, что строительный комплекс занимает одну из ведущих позиций в структуре экономики города. По итогам 2023 года при задании 760 тыс. кв.м фактически введено в эксплуатацию 771 тыс. кв.м общей площади жилья. В том числе для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено 192,2 тыс. кв.м, с использование господдержки - 153,1 тыс. кв.м.

На строительство направлены более 1,2 тыс. многодетных семей, введено в эксплуатацию для этой категории свыше 1,7 тыс. квартир. -0-

Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси