ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2023, 13:43

Где купить и как правильно выбрать пушистую красавицу к Новому году? Спрашиваем у опытных лесоводов

На календаре еще только середина декабря, но ожидание предстоящих новогодних и рождественских праздников становится все ощутимее. Покупаются подарки, продумываются праздничные наряды и меню, украшаются дома и квартиры. Многие уже достали искусственные елочки с полок шкафов и нарядили их в сверкающие платья из шаров, мишуры и гирлянд - для создания нужной атмосферы и настроения. Однако есть те, кто ждет подходящего времени, когда в дом можно будет принести живую пушистую красавицу - стройную и ароматную лесную гостью, которая станет лучшим предвестником долгожданного праздника. Чтобы узнать, где купить и как правильно выбрать новогоднюю елочку, корреспонденты БЕЛТА отправились прямиком в заснеженный лес Шкловского района вместе с работниками Фащевского лесничества.

В это зимнее время в лесу снега выше колена, а местами завалило почти по пояс. В такую нелетную погоду каждое деревце - и большое, и маленькое - Мороз Иванович заботливо одел в пушистую белую шубу. Некоторые лесные насаждения и вовсе почти не видны из-под этой замерзшей перины - утонули в огромных искристых сугробах, опустили свои веточки под неимоверной снежной ношей. И только темные стволы старых могучих деревьев непокорно уходят на несколько метров ввысь, подпирая своими вершинами пасмурное зимнее небо. Настоящее сказочное царство.

На нужную лесную делянку вместе с работниками лесхоза въезжаем на небольшом УАЗике, который периодически подпрыгивает на снежных ухабах. Впереди трудяга-трактор укатывает своими мощными колесами сугробы и расчищает нам дорогу. Туда он едет с большим прицепом, чтобы привезти назад свежесрубленные молодые елочки. Пока заказов немного - с начала декабря в лесничестве продано около 30 деревьев: в основном покупают предприятия и организации, детские сады и школы. Торговля пойдет более бойко с 20-х чисел - как только откроются елочные базары.

Берем из машины необходимый инвентарь, каски - и выходим на елочную охоту. Впереди - лесничий с рулеткой, который бодрым шагом идет вдоль зеленых красавиц, инспектируя владения и присматривая подходящее деревце. Взгляд падает на полностью заснеженную двухметровую елочку, которую специалист аккуратно берет за ствол и резким движением стряхивает с нее снежную шубу. Она тут же свободно поднимает свои колючие веточки вверх, обретая прежнюю пышность и объем, и сразу заслуживает всеобщее восхищение. "Годится!" - довольным голосом произносит лесничий, и за дело берется вальщик.

"Организации в основном покупают елки от 2 до 3 метров, в ходу стройные и гонкие деревца с вытянутой макушкой, - делится лесник Фащевского лесничества Николай Мацко. - Деревья, которые растут на открытых пространствах и не спрятаны под тенью своих сородичей, ровные со всех сторон, красивые и пушистые. Отрясешь такое от снега и удивишься, насколько оно статное и изящное. Полутора- или двухметровое деревце вырастет примерно за десять лет, метровое - за семь. Ну а домой люди покупают совершенно разные елки - на вкус и цвет товарища нет: могут заказать как небольшую 80-сантиметровую малышку, так и 5-метровую красавицу".

Елку можно рубить не там, где захочется, а только на специально отведенных лесосеках, предназначенных для сплошной санитарной рубки. На эти работы в обязательном порядке должен быть выписан лесной билет с указанием длины участка и количества расположенных на нем деревьев. Позже на освободившихся площадях будут высеяны другие культуры для восполнения лесного фонда.

Только что спиленную колючую красавицу грузим в прицеп Иона Цепордея, который трудится в лесничестве трактористом. Говорит, что раньше по своей специальности работал на хлебной ниве, теперь - на лесной. Колоритный кареглазый мужчина за рулем этой техники уже почти 20 лет. "Приехал в Беларусь из Молдавии уже давно, тут и обосновался, - говорит он. - Работа очень нравится: вокруг природа, лес - красота! Да и дышится здесь во всю грудь. Фронт работ у меня разный - где снег почистить, где елки загрузить и привезти. Поэтому каждый день не похож на предыдущий. А еще лесничество - это особый коллектив, дружный и сплоченный. И это очень радует".

По словам Иона Цепордея, уже чувствуется праздничное новогоднее настроение. Тем более сейчас стартовал сезон заготовок елочек. Однако у него дома лесная красавица еще не появилась - есть традиция ставить и наряжать ее практически перед самым праздником, чтобы дольше радовала домочадцев своей красотой и ароматом. "Новый год - хороший праздник, когда люди радуются и веселятся, за это его и люблю, - делится он. - К тому же приятно дарить и получать подарки, особенно умиляют дети, которые искренне верят в Деда Мороза".

Прямо с лесосеки елочки отправляются в теплые жилища, просторные залы и фойе. За недавно срубленным под заказ деревцем приехал заместитель директора по хозяйственной работе СШ №4 Шклова Владимир Шульдов. Говорит, уже время наряжать зеленую красавицу и дарить детям праздничное настроение, ведь буквально через неделю начнутся зимние каникулы. "Совсем скоро у нас стартуют утренники, а елочку еще надо установить и украсить, - делится он. - Детям будет счастье и радость. Выбирали большую, пушистую и красивую, чтобы не потерялась в большом помещении и стала главной героиней праздника. С живой елкой совсем другое настроение, и это правда".

Владимир Шульдов признается, что дома поставил елку уже давно - пока только искусственную. "Хочется ощущения праздника, - отмечает он. - А ближе к 31 декабря поставлю для аромата еще хвойных веточек. Пусть этот Новый год принесет всем крепкого здоровья, спокойствия и счастья. Этот праздник любим мною с самого детства за ожидание подарков, конфеты, мандарины, салюты, а еще - нарядную и сверкающую елку".

Лесничий Фащевского лесничества Денис Немцов отмечает, что в лесном хозяйстве уже начинается горячая пора - каждый хочет принести в дом ароматную хвойную красавицу. "Елочки в широком ассортименте можно приобрести как в лесничествах, так и на елочных базарах, - делится он. - Всего планируем продать в этом году более трехста штук в зависимости от потребности населения. Первую елочку реализовали в начале декабря, она ушла в один из местных развлекательных комплексов, срубили им 4-метровое деревце. А самый пик продаж традиционно ожидается с 28 по 31 декабря, три последних дня до праздника. Там уже разберут все деревца - и большие, и маленькие. В праздник никто без елочек не останется".

Высота самой ходовой елки колеблется от одного до двух метров. Именно эти деревца самые доступные по ценам и стартуют по стоимости от Br11. "Покупатели в первую очередь требуют от лесной гостьи пышности, зачастую ошибочно сравнивая ее с искусственными образцами, - говорит Денис Немцов. - А ведь прелесть настоящих елок в первую очередь заключается в их хвойном аромате. Тем более традиция ставить в домах на Новый год живые елочки существует уже несколько столетий. Это передается из поколения в поколение, и не думаю, что даже в будущем мы откажемся от этого неотъемлемого атрибута зимнего праздника".

Денис Немцов делится секретом, как не только выбрать елочку, но и продлить ей жизнь в домашних условиях. Например, при покупке деревца надо в первую очередь обращать внимание на то, насколько иголочки крепко держатся за свои веточки: у давно срубленной и уже подсушенной елки иглица частично осыпается. Кроме того, дольше простоит деревце с характерным смолянистым запахом - чем он сильнее, тем лучше. В домашних условиях елочку обычно хорошо ставить в ведро с песком и периодически поливать, можно даже водой с добавлением сахара. Для более длительного сохранения внешнего вида немаловажно держать лесную гостью подальше от батарей и отопительных приборов. При соблюдении этих условий новогодней красавицей можно будет любоваться почти месяц.

"А вообще последние годы набирает обороты тенденция покупать живые елки в кадках, их тоже покупатель забирает с большим удовольствием. Такое деревце не только простоит в доме все новогодние и рождественские праздники, но и потом не попадет на мусорку - его можно высадить в грунт и наблюдать, как оно растет и крепнет. Да и по цене этот вариант очень бюджетный - ненамного дороже свежесрубленных экземпляров", - заключил он.

В этом году Денис Немцов также принесет домой живую елочку - его 9-месячная дочка увидит эту нарядную лесную красавицу впервые в жизни, поэтому в семье ожидают праздника с большим трепетом и воодушевлением. "Пока украсим небольшое новогоднее деревце и поставим его повыше - малышка активно ползает, и, скорее всего, детское любопытство опрокинет всю эту красоту на пол, - говорит он. - А уже в следующем году, когда дочка немножко подрастет, удивим ее большой и нарядной елкой. Все мы ждем в Новый год счастья, чтобы сбылись все наши мечты. А еще подводим итоги, ставим себе новые цели и загадываем желания".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси