ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2023, 19:30

Гендиректор Гродненского племпредприятия: "Если мы остановимся, нас догонят. В генетике это недопустимо"

Три лаборатории, почти 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота, порядка 200 быков и около 700 га собственных земель. Центр селекционно-племенной работы в Гродненской области – Гродненское племпредприятие, одно из крупнейших в Беларуси – производитель спермы племенных быков и хряков. В течение почти двух десятков лет руководит организацией с более чем 80-летней историей Петр Каштелян, который свой путь в сельском хозяйстве, а именно в животноводстве, начал с должности ветврача-гинеколога на Гродненской райплемстанции. Недавно руководитель был удостоен высокой государственной награды: Петру Каштеляну присвоено звание заслуженного работника сельского хозяйства.

Путь длиною в 40 лет

Поводом для встречи с руководителем Гродненского племпредприятия стало присуждение Петру Каштеляну одной из самых высоких государственных наград. Как рассказывает руководитель, в его жизни среди прочих появилась третья, одна из самых значимых и дорогих наград. Первой было присвоение звания мастера спорта Советского Союза по боксу еще в 80-е годы. Пять лет назад Петр Каштелян был удостоен медали «За трудовые заслуги». Сегодня он рассказывает о третьей, которая пополнила копилку:

– Это высочайшая награда, которую можно получить. Но в первую очередь это награда всего коллектива в моем лице. По-другому я сказать просто не могу. Ведь я награжден за показатели Гродненского племпредприятия, которых мы достигли. Для меня как руководителя есть несколько ключевых вещей: инвестиции, заработная плата сотрудников и кадровый потенциал – это самое большое богатство.

40-летний рубеж работы в животноводстве Петр Каштелян перешагнет уже в следующем году: вся жизнь гендиректора Гродненского племпредприятия неразрывно связана с этой сферой.

– В 1984 году я начал свою работу на Гродненской районной племенной станции ветврачом-гинекологом, где проработал 11 лет. Следующие пять лет трудился в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского областного исполнительного комитета, ведущим специалистом по племенной работе. Потом я был переведен на должность первого заместителя начальника управления сельского хозяйства Гродненского районного исполнительного комитета. И после этого уже 20-й год работаю генеральным директором Гродненского племпредприятия, – рассказывает о трудовом пути Петр Каштелян.

При этом отмечает, что в сельское хозяйство попал отчасти по воле случая.

– Я занимался профессиональным спортом – боксом – 12 лет. Поступил в Гродненский сельхозинститут, и мне эта профессия понравилась, именно сфера, касающаяся племенной работы, – делится Петр Каштелян. – Мои и отец, и мать по 40 лет отработали на табачной фабрике. Они меня воспитали так: если я пришел на предприятие, то должен там работать, не стоит прыгать с одного места на другое. Так и получалось, везде меня переводили, сам я работу не менял. Мне повезло, что у меня были очень достойные и умные учителя в сельском хозяйстве. Это в первую очередь Степан Михайлович Караник, я работал под его руководством в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, Михаил Викторович Камарец, который работал председателем Гродненского районного исполнительного комитета, Александр Викторович Войтехович, он работал заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского областного исполнительного комитета долгое время.

Петр Каштелян отмечает, что именно благодаря учителям и совместной работе с комитетом по сельскому хозяйству он и был удостоен первым среди руководителей племенных служб Республики Беларусь звания «Заслуженный работник сельского хозяйства».

Работать на перспективу

Увлеченно, четко и со знанием дела Петр Каштелян рассказывает о том, как изменилась племенная работа в Беларуси за несколько десятков лет. С уверенностью можно сказать о том, что передовые шаги в деле селекции сделаны именно Гродненским племпредприятием.

– Цель племенной службы Гродненской области и Республики Беларусь – повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, находящихся на территории страны. Основная наша цель – развитие молочного и мясного скотоводства, потому что это экспортируемый товар. За почти 20 лет у нас на порядок повысился уровень оценки племенных животных и племенных производителей, генетика которых работает во всех сельскохозяйственных организациях нашего региона, – вводит в курс дела Петр Каштелян.

Геномная оценка

В организации на самом высоком уровне проводится работа по оценке быков по качеству потомства на протяжении последних лет.

– Мы сделали возможным для наших покупателей – в первую очередь это сельскохозяйственные организации Гродненской области – выбирать самый лучший генетический материал. У нас постоянно находятся быки-лидеры, которые обеспечивают получение высококачественного потомства благодаря передовой генетике, что дает возможность получать большее количество молока и мяса, – отмечает гендиректор. – В настоящее время мы все делаем для того, чтобы постепенно перей­ти на геномную оценку сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день практически все животные, находящиеся на предприятии и от которых получается спермопродукция, имеют свой геномный прогноз. Если раньше для того, чтобы оценить быка по качеству потомства, нам нужно было не менее пяти лет, то есть бык оценивался по продуктивности дочерей, то на сегодняшний день мы перешли на геномную оценку, благодаря которой уже в раннем возрасте можем прогнозировать, что этот бык будет улучшать маточное поголовье по молочной продуктивности, по здоровью животных и долголетию, экстрерьерным характеристикам.

Вся эта работа сегодня проводится специалистами как племпредприятия, так и хозяйств региона.

Так, именно Гродненское племпредприятие полностью поменяло всю систему работы, которая раньше считалась постулатом в селекционно-племенном направлении. Здесь первыми перешли на работу с геномом. Благодаря в том числе и Гродненскому племпредприятию продуктивность сельскохозяйственных животных значительно выросла: планируемый надой в 2023 году по области составит более 7 тыс. кг молока на корову, по Гродненскому району – около 10 тыс.

Улучшать показатели

Переломным моментом в отрасли свиноводства в Беларуси стало строительство станции по искусственному осеменению свиней.

– Первая станция в стране была построена в Гродненской области – это центр селекции и генетики в свиноводстве Гродненского племпредприятия. Полностью была завезена генетика из Дании, в то время мы доставили 213 голов племенных животных, и на сегодняшний день коренным образом поменялось качество мяса на прилавках наших магазинов. Если раньше, до 2005 года, в основном в магазинах была представлена сальная свинина, то на сегодняшний день – свинина с преобладанием мяса. Сегодня мы создаем гибриды различных пород за счет завоза спермопродукции из различных регионов мира, для того чтобы улучшать качественные показатели мяса в отрасли свиноводства, – рассказывает Петр Каштелян.

На Гродненском племпредприятии полностью переломили всю сложившуюся до этого систему использования хряков и генетики – вывели ее на радикально новый уровень. Именно они стали поставлять в сельхозорганизации лучшую генетику, которую до этого получить было просто негде. И благодаря плотной работе с лучшей мировой генетикой местные специалисты увеличили выход мяса в туше, улучшили мясные качества животных, характеристики мяса.

На Гродненском племпредприятии работают три профильные лаборатории: молочная занимается определением качественных показателей молока и две – производством и оценкой спермы хряков и быков.

– Когда мы в 2006 году комплектовали центр селекции и генетики в свиноводстве, моя задача была взять на работу 80-90% людей, которых требовалось обучить. Специфика была совершенно другая, и обучить специалиста работе с хряками проще с нуля, чем переучивать. Мы получали знания в Дании, где было очень развито свиноводство, – рассказывает гендиректор.

Сегодня в центре селекции и генетики в свиноводстве находятся 183 хряка различных пород: дюрок, ландрас, йоркшир и немного – пьетрен.

– Мы на 100% обеспечиваем Гродненскую область генетическим материалом (спермой хряка), а также реализуем данный вид продукции в Гомельскую и Могилевскую области. Аналогичных станций только четыре в стране, на нашей – уникальное оборудование. Мы ежегодно производим и реализуем порядка 350-400 тыс. доз спермы хряка, это 50 и более процентов от всей реализации этой продукции в Республике Беларусь, – отметил Петр Каштелян.

Центр селекции и генетики в свиноводстве Гродненского племпредприятия является самым мощным в стране, здешнее оборудование – уникальное в масштабах Беларуси, постоянно идет обновление и совершенствование технологии производства спермы хряка.

– Мы достроили к четырем существующим помещениям еще два, каждое на 48 скотомест. Это нужно для того, чтобы улучшить и сохранить ветеринарное благополучие на станции. Она работает по системе «пусто-занято». Мы построили отдельное помещение для хранения комбикормов и карантинное отделение (на 21 скотоместо), чтобы животные приходили сюда с самыми достоверными ветеринарными исследованиями. Этот центр селекции – закрытого типа, – дополняет руководитель.

Комфорт превыше всего

В 2004 году на Гродненском племпредприятии находилось всего 42 быка-производителя и 30 лошадей.

– Это было все представленное животноводство на нашем предприятии. К концу года у нас будет порядка 1,5 тыс. крупнорогатого скота, из них около 200 быков. Наше предприятие имеет свои земли, примерно 700 га. Все животные на 100% обеспечиваются кормами собственного производства. В текущем году мы уже заготовили 6 тыс. т высококачественного сенажа и полностью обеспечиваем себя зерновой группой. Получили урожайность зерновых культур на своих 100 га порядка 86 ц/га, –

отмечает Петр Каштелян. – Когда я только пришел на работу, то мы перевели всех своих быков-производителей на беспривязное содержание. Старались создать оптимальные условия для животных в первую очередь и комфорт для тех работников, которые обслуживают их. Поэтому сейчас все животные находятся на беспривязном свободно-выгульном содержании, каждое из них должно иметь свое место для отдыха и получения кормов. С этого начали. В первую очередь мы инвестируем в производство. Всегда находимся на высоком уровне по производству продукции – накоплению спермы на одного быка. У нас один из самых высоких показателей в Беларуси.

Оснащение на мировом уровне

В лаборатории по производству, анализу и расфасовке спермопродукции быков функционирует система интерактивного анализа спермы быка, хряка. С ее помощью можно проводить анализ спермопродукции практически всех видов сельскохозяйственных животных на все показатели, в том числе на целостность ДНК. Оснащение лаборатории – на самом высоком мировом уровне, оборудование конкурентоспособное, а производство спермы ведется согласно всем последним требованиям комиссии ЕЭК. Весь процесс анализа автоматизирован и позволяет отслеживать тенденции в изменениях качества.

Постепенно в организации отказываются от селекционного запаса спермы в связи с тем, что, благодаря геномному анализу, быков, улучшающих стада, изначально будут брать только в молодом возрасте, поэтому фактически сперма будет реализовываться сразу после производства. Но и сейчас в криохранилище предприятия имеется запас генетики, который позволяет покупателям выбрать самое лучшее для своего хозяйства.

К слову, вся производимая продукция проходит жесточайший ветеринарный контроль внутри предприятия, ведется плотная работа с районными и областной ветлабораториями и с Белорусским государственным ветеринарным центром в Минске.

Есть идея – будет результат

Строительство новой фермы в Щучинском районе для крупного рогатого скота было начато в 2020 году: запущено одно помещение, дальше – построены выгульные площадки.

– Вся эта ферма изначально была предназначена для содержания порядка 300 голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности (породы лимузин, абердин-ангус и герефорд), выгульные площадки – для содержания 320 голов крупнорогатого скота. В результате для расширения технологических возможностей данного подразделения мы решили построить третье помещение, чтобы создать технологию, где сегодня коровы и нетели будут находиться перед растелом, телиться и где в течение двух месяцев после отела будет находиться корова и теленок, – посвящает в нюансы Петр Каштелян.

Племенная ферма по разведению мясных пород крупного рогатого скота является одним из технологических элементов производства высокоценной генетики в Республике Беларусь. Производимый в условиях данного объекта генетический материал обладает выдающимися генетическими и качественными характеристиками.

Дело любит инициативу

– Залог успеха и показателей, которых достигло Гродненское племпредприятие, в том, что мы постоянно внедряем что-то новое в технологические моменты производства молока, мяса и так далее. Всегда в новом присутствует риск – получится или нет. Умение предвидеть зависит не только от меня, но и от коллектива специалистов. Есть идея – идет обсуждение, чтобы в дальнейшем получить положительный результат. Те люди, которые окружают меня, – лучшие в своем деле. Для меня как для руководителя самое главное, чтобы сегодня каждый специалист имел свое мнение и предложение. И какое-то решение должно приниматься не единолично руководителем предприятия, он только делает определенный вывод, – говорит о своем подходе гендиректор.

И все передовые идеи от профессиональных специалистов Петр Каштелян, как глава предприятия, поддерживал и продолжает это делать. О руководителе здесь говорят, что он никогда не боялся проявлять инициативу: даже когда многие со стороны уверены в том, что идея может не осуществиться, он никогда не сдавался. На Гродненском племпредприятии всегда пробовали что-то новое, шли даже на рискованные шаги, которые себя полностью оправдали. Здесь ни разу не промахнулись.

Ведь в организации четко знают свою миссию: быть всегда на шаг впереди.

– Наша задача – обеспечивать сельскохозяйственные предприятия лучшим передовым генетическим материалом. Если остановимся, то потеряем время, а в генетике это неприемлемо. Ведь мы работаем над повышением эффективности животноводческой отрасли Республики Беларусь, и ошибки здесь недопустимы, – резюмирует Петр Каштелян.

На сегодняшний день в организации работают 203 человека, из них 70 – специалисты.

В Гродненской областной молочной лаборатории племпредприятия производятся анализы молока на жир, белок, соматические клетки, мочевину, лактозу, масляную кислоту, ацетон и диагностируется стельность по молоку. Исходя из анализа представленных лабораторией данных, специалисты на местах могут делать выводы о дальнейшей работе с животными. В час лаборанты обрабатывают 700 молочных проб, а в месяц эта цифра достигает 134 тыс. Лаборатория сотрудничает со 123 хозяйствами региона, охват поголовья достигает 98%.

Катерина БЕНАДЫСЮК

Фото Леонид ЩЕГЛОВ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси