ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2023, 21:07

Генплан города-спутника Заславля вынесли на общественное обсуждение

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разработан новый генеральный план города-спутника столицы Заславля. Документ вынесен на общественное обсуждение, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минский райисполком.

Изменения вносятся в соответствии с дальнейшим социально-экономическим развитием региона. Заславль должен стать комфортным, привлекательным, экономически конкурентоспособным городом с высоким уровнем жизни и современной городской средой.

Выполнено функциональное зонирование территории, при разработке использовались исходные данные на 1 января 2021 года.

Определены следующие этапы планирования: первый - 2030 год, второй (расчетный срок) - 2035 год. Концепция предполагает связь со стратегией развития белорусской столицы.

Учтены принципы охраны окружающей среды, совершенствования системы общественного обслуживания, транспортной и инженерной инфраструктуры. Акцент - на усилении экономической базы и инвестиционной привлекательности, определении перспективных площадок строительства жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе для минчан.

Также в документе уделено внимание взаимосвязям с пригородными поселениями и Минском, рациональному расселению, охране историко-культурного наследия.

Общественное обсуждение проходит по 12 сентября. Его организатор - Заславский городской исполнительный комитет. Здесь в будние дни представлена экспозиция проекта. Презентация состоится 6 сентября в 17.00.

Ознакомиться с материалами можно на официальном сайте Минского районного исполнительного комитета в разделе "Общественные обсуждения".

Поступившие замечания и предложения будут рассмотрены архитектурно-градостроительным Советом комитета по архитектуре и строительству Минского областного исполнительного комитета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси