ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2017, 11:24

Главные проспекты Минска и Национальная библиотека погасят огни во время акции "Час Земли"

23 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Главные проспекты Минска погаснут во время акции "Час Земли" 25 марта с 20.30 до 21.30, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер УП "Мингорсвет" Олег Глушенков.

"На час на столичных проспектах Независимости, Победителей, Партизанский, Притыцкого и других объектах улично-дорожной сети будет отключена архитектурная подсветка жилых домов и административных зданий, - рассказал Олег Глушенков. - Призываем все столичные организации и минчан присоединиться к акции". Погаснут также огни на Национальной библиотеке, останутся без светового убранства здания торговых центров, университетов и кафе, памятники архитектуры.

Час Земли - международная экологическая акция, во время которой всех призывают выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Ее цель не в том, чтобы сэкономить электричество, главное - привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе.

Инициативу поддерживают более 2 млрд человек по всему миру, более 170 стран и около 7 тыс. городов. Люди сами решают, какими электрическими приборами не будут пользоваться и как долго, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. Вместе с тем в целях безопасности не рекомендуется отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.

"Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку, но акция поможет понять, что экономия электроэнергии позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу и дает возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сохранение здоровья планеты", - отметили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси