ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2024, 14:19

"Главный подарок - внимание". Исаченко поздравил с 8 Марта жительниц Могилевской области

6 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел праздничную встречу в преддверии 8 Марта. Личные поздравления от губернатора принимали 30 жительниц региона - активные, успешные, талантливые и обаятельные, передает корреспондент БЕЛТА. "Каждая из вас достойна самых нежных и ласковых слов, заслуживает большой и светлой любви, заботы и уважения окружающих, - подчеркнул Анатолий Исаченко. - Но главная миссия женщины - дарить жизнь и быть матерью. Ни одна профессия не сравнится с тем, что делают мамы, которые ежеминутно отдают свое бесконечное внимание детям, воспитывают и заботятся, вкладывая в них все самое лучшее. Вырастить из ребенка настоящего человека и гражданина своей страны - нелегкий труд, который заслуживает искреннего уважения. Понимая это, государство направляет усилия на поддержку материнства и детства".
Анатолий Исаченко подчеркнул, что в нынешнем году 22 жительницы региона, родившие и воспитавшие пятерых и более детей, указом главы государства удостоены ордена Матери. Пять из них получили свои награды сегодня из рук губернатора.

"Всего орденом Матери награждены почти 1,58 тыс. матерей, - уточнил он. - В Могилевской области проживает 12,5 тыс. многодетных семей. С 2015 года семейный капитал получили 14,5 тыс. многодетных семей, в том числе в прошлом году - более 1,34 тыс. Восемь тысяч семей воспользовались семейным капиталом досрочно".  
Губернатор подчеркнул, что это хорошие показатели, и сегодня прилагается максимум усилий, чтобы они были еще лучше. Для этого строятся новые школы и детские сады, поликлиники и спортивные объекты, возведение которых тоже помогает облегчить воспитание детей. Руководитель региона уверен, что именно от женщины и матери во многом зависит сегодняшний день и будущее Могилевской области. Поэтому его пожелания искренни, просты и понятны: крепкого здоровья, весеннего настроения, ярких впечатлений и исполнения заветных желаний. "Будьте любимы и счастливы", - резюмировал он.
В числе награжденных орденом Матери - оператор заправочных станций "Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт", жительница Могилевского района Марина Акулова. На работе она ответственный, старательный и грамотный сотрудник, а дома - любящая и заботливая мама. В семье подрастают пятеро детей - дочь и четверо сыновей. Младшему исполнилось всего год и три месяца, а их долгожданному первенцу уже 22 года. Супруги справляются с детьми самостоятельно без помощи бабушек и дедушек, да и старшие охотно присматривают за малышами. "Быть приглашенной на такое торжественное мероприятие - большая гордость и волнение, ведь встречаюсь с губернатором впервые, - признается Марина Акулова. - Признаюсь, что о большой семье с детства не мечтала - так получилось. С появлением каждого последующего ребенка мы с мужем понимали, что справимся с любыми трудностями, ведь в детях - наше продолжение и счастье. Спасибо огромное, что государство оказывает нам большую поддержку: на выделенный кредит мы построили большой дом, получили материнский капитал, пользуемся льготами в садике и школе. В преддверии 8 Марта хочу поздравить всех женщин. Пусть их окружают только самые преданные и родные люди, а мужчины всегда помогают и уделяют как можно больше внимания".
В семье домохозяйки из Бобруйска Лилии Сморчек подрастают пять девчонок. "В таком цветнике муж и живет, - улыбается она. - У нас не только большая, но и очень дружная семья - любим вместе путешествовать и готовить. Младшей дочке всего год и восемь месяцев, но даже она вносит вклад в общее дело и старается помогать во всем. Многодетная семья - это непросто, но очень круто. Тем более чувствуем поддержку со стороны государства: благодаря семейному капиталу четыре года назад построили квартиру, есть льготы по посещению детского сада, бесплатное питание в школе. Для нас это хорошее подспорье".Среди участниц приема - женщины разных профессий: руководители, врачи-педиатры, технологи, участковые милиции, учителя, повара и многие другие. Сегодня гостьей торжественной встречи также стала начальник отдела ЗАГС Мстиславского райисполкома Наталья Морозова. "Приятно, почетно и волнительно присутствовать на таком мероприятии, - отметила она. - К счастью, я состоялась в профессии, удостоена многих наград. Вместе с тем для женщины самый главный подарок - внимание, и сегодня его очень много.  На работе я часто сталкиваюсь с приятными событиями в жизни людей - в первую очередь, это регистрация брака, но самое радостное и волнительное - конечно же, регистрация рождения ребенка. Например, недавно в Мстиславле мы записали тройняшек. Хочется, чтобы на свет появлялось как можно больше детей, которые дарят нам любовь и счастье".-0-

Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси