ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2023, 17:40

Главврач Толочинской ЦРБ: ремонт больницы и ее подразделений завершится к началу октября

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Толочинской центральной районной больнице (ЦРБ) и ее подразделениях идут ремонтные работы, которые планируют завершить к 1 октября. Помощь медикам оказывают сельсоветы и предприятия района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач учреждения здравоохранения Алексей Вишневский.

Обновления в ЦРБ начнутся с начала июля, откроется отремонтированное стоматологическое отделение. "У нас одно из лучших стоматологических отделений среди аналогичных районных учреждений Витебской области, кадры здесь укомплектованы, и это профессионалы своего дела. Для отделения приобрели две новые стоматологические установки, жители нашего района, да и других при желании тоже, смогут получать качественную стоматологическую помощь", - рассказал Алексей Вишневский.

Он добавил, что и в терапевтическом отделении ЦРБ ведется ремонт, на который выделены средства из областного бюджета. Своими силами медики стараются благоустраивать прилегающую территорию. В этом году предстоит провести апгрейд в 14 ФАПах и 4 амбулаториях в районе, на материалы выделил средства Толочинский райисполком. В одной из амбулаторий ремонт проведут силами УП "Рыдомльский", ведь она находится на его территории и предприятие заинтересовано, чтобы работники получали медуслуги в комфортных условиях.

"В Коханово в отделении сестринского ухода также будет проводиться ремонт. Работы здесь будут выполняться хозспособом, чтобы снизить затраты. В целом в ЦРБ и ее подразделениях в районе мы планируем завершить ремонтные работы к 1 октября. Также для повышения качества медуслуг на селе уже с 4 июля начнет работать передвижной ФАП. Спланирован график его работы вплоть до конца года, и перед приездом в отдаленные населенные пункты мы будем информировать местное население на сайте нашей ЦРБ, через районную газету и сельисполкомы, которые будут размещать объявления и информировать старост деревень. Мы заинтересованы, чтобы врачи, которые будут проводить различные обследования на месте, смогли принять по 25-30 пациентов за день. Передвижной ФАП будет задействован и для диспансеризации работников предприятий Толочинщины. Нам, медикам, важно дойти до каждого и помочь жителям района сохранить свое здоровье", - подчеркнул главврач.

Одной из основных проблем учреждений здравоохранения в целом является нехватка кадров. В Толочинскую ЦРБ молодые специалисты прибывают ежегодно. В этом году здесь ждут около 10 медработников среднего звена (почти все они учились по целевому направлению) и одного врача общей практики, который будет работать в Коханово. "Также мы поддерживаем связь со студентами-целевиками, которым осталось отучиться всего год. Это пять человек, и из них только трое из нашего района. Примечательно, что двое других родом из Витебска и Минска. Перед поступлением они обращались к нам сами, брали целевое направление. Все целевики уже были у нас на практике, мы провели с ними беседу, все понимают, где будут работать и какие специальности их больше всего привлекают. В этом году выпускники наших школ также запрашивали целевое направление, мы заключили с ними четыре договора. В целом ежегодно число таких договоров увеличивается, ребята понимают, что им будет проще трудоустроиться после окончания медицинского вуза или ссуза", - рассказал Алексей Вишневский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси