ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2024, 20:42

Главврач ЦРБ рассказал о развитии высокотехнологичной медпомощи в Борисове

Александр Дрозд
Александр Дрозд
24 января, Борисов /Корр. БЕЛТА/ В Борисовской центральной районной больнице в 2024 году продолжат внедрять в практику новые технологии лечения пациентов. Об этом сообщил журналистам главврач учреждения здравоохранения Александр Дрозд. Сегодня концепцию развития здравоохранения Борисовского района обсудили на рабочем совещании с участием председателя Миноблисполкома Александра Турчина, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе новых операций, которые стали проводить в Борисове, - тромбоэкстракция при острых нарушениях мозгового кровообращения, стентирование крупных сосудов нижних конечностей.


"Продолжаем активно работать и над поручением главы государства в части эндопротезирования. Если в 2022 году выполнили порядка 90 операций, то в течение 2023-го благодаря совместным усилиям (поставка оборудования, комплектующих, организация отдельной бригады травматологов) - более 230. Это не только эндопротезирование тазобедренных суставов, но и коленных. Минимальная планка на 2024 год - не меньше достигнутой цифры. Есть определенные решения, планируем организовать отдельное отделение, которое будет заниматься ортопедической помощью - не только эндопротезированием", - рассказал Александр Дрозд.

По его словам, распределение потоков пациентов позволит на более высоком уровне оказывать помощь. Также в ЦРБ планируют наращивать высокотехнологичные операции в части рентгенэндоваскулярной хирургии, освоить оперативные вмешательства на сосудах кишечника. Кроме того, серьезное внимание уделяется развитию малоинвазивной хирургии.

Сложнейшие операции долгое время оставались прерогативой столицы и областных центров. Теперь такие возможности благодаря переоснащению появляются и в районных больницах.

Александр Дрозд отметил, что за последние несколько лет в здравоохранении Борисовского района произошли существенные изменения. "Внедрены новые технологии, продолжается реализация инвестиционного проекта. Построен ангиографический корпус, в котором установили аппарат КТ, оборудовали ангиографический кабинет. Организовано и эффективно работает отделение анестезиологии и реанимации, кардиологическое отделение. Помимо этого, построен и функционирует детский многопрофильный корпус. Он принес не только койко-места, но и новые технологии в здравоохранение Борисовского района. Практически проведена модернизация диагностической службы, организована УЗИ-диагностика, эндоскопическое отделение, которое соответствует современным требованиям", - рассказал Александр Дрозд.

Следующий этап - строительство станции переливания крови, в которой также разместятся лаборатории. Они будут функционировать не только в интересах Борисова, но и в качестве межрайонных. В том числе здесь смогут проводить ПЦР-исследования.

Продолжатся в 2024 году и ремонтные работы в учреждениях. "Если в прошлом году много внимания уделили медицине на селе, то в этом - поликлиникам и стационарным учреждениям города", - сказал Александр Дрозд.-0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси