ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 декабря 2016, 10:12

Гололедные травмы в Минске с начала ноября получили 388 человек

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Гололедные травмы в Минске с начала ноября получили 388 человек, в том числе 35 детей, сообщил корреспонденту БЕЛТА врач-методист Минского городского центра экстренной медицинской помощи Николай Тукало.

Чаще всего врачи диагностировали ушибы и растяжения, госпитализация потребовалась 52 пострадавшим. Зарегистрировано 16 случаев переохлаждения, девять человек госпитализировано, из которых пять еще находятся на стационарном лечении в больнице скорой медицинской помощи.

"Такие обращения стали поступать с 4 ноября, рост числа гололедных травм отмечается в период оттепели с понижением температуры в ночное время, а также после снегопада", - отметил Николай Тукало.

Во избежание гололедных травм специалисты советуют ходить по дорогам, обработанным специальной смесью. Немаловажный момент в профилактике гололедного травматизма - подходящая обувь, предпочтительнее на плоской рифленой подошве, с хорошим протектором. Каблук должен быть широким, не выше 3-4 см. Кроме того, медики советуют пользоваться в зимнее время ледоступами - специальными резиновыми накладками для обуви против скольжения.

Чтобы минимизировать риск падения, врачи рекомендуют передвигаться в гололед медленно, как бы скользя. Если почувствовали, что теряете равновесие, надо присесть, чтобы уменьшить высоту падения, локти прижать к бокам, а голову втянуть. При этом падать лучше на бок. Упав, не следует сразу же вскакивать, необходимо оценить ситуацию. Если что-то болит - прибегнуть к помощи находящихся поблизости людей или обратиться за медпомощью.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси