ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2023, 18:54

Голубовский: важен задел для подготовки инновационно мыслящих специалистов

6 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Важен задел для подготовки инновационно мыслящих кадров. На этом акцентировал внимание ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский, общаясь с журналистами на открытии обновленного центра компетенций машиностроительного профиля при Гомельском государственном автомеханическом колледже, передает корреспондент БЕЛТА.

Профильные центры компетенций создают условия для опережающей подготовки кадров в различных секторах, уверен Валерий Голубовский. В республике действуют 52 таких центра. Они равномерно распределены по областям с отражением профиля региональной экономики. В сфере машиностроения созданы три таких центра - в Минске, Орше и Гомеле.

В учебных лабораториях центров с опережающей программой установлены технологии, которые еще будут внедрять при модернизации производства. "В Послании белорусскому народу и парламенту Президент акцентировал внимание, что сегодня только заказчик знает, какие кадры ему нужны, разрабатывая планы стратегического развития. На подготовку специалистов в учреждениях образования уходит 3-4 года, поэтому мы и должны с опережением внедрять эти технологии, чтобы на этапе модернизации уже подготавливались рабочие и специалисты среднего звена, способные ими пользоваться", - сказал Валерий Голубовский.

Каждый центр работает на профильную сеть учреждений образования. "К примеру, в профильном центре компетенций в Минске - технологии на уровне смарт-фабрики. Мы понимаем, что они еще нескоро будут внедряться, но уже сегодня важен задел на республиканском уровне для подготовки, как говорил Президент, инновационно мыслящих кадров, готовых внедрять новые технологии, адаптироваться и все время развиваться", - подчеркнул ректор.

На ближайшее время стоит задача повысить эффективность существующих центров. "Для этого по поручению правительства начата серия выездных семинаров. К примеру, завтра такое мероприятие пройдет на базе центра компетенций машиностроительного профиля в Гомеле. Все заинтересованные обсудят вопросы создания дополнительных условий для повышения эффективности центров компетенции и привлечения не только учащейся молодежи, но и заказчиков кадров. На заседании Совета Министров глава государства нацелил на обозначение новых ресурсов для роста производительности труда. А они как раз - в компетенциях, которые нужно повышать, осваивая новые технологии", - пояснил Валерий Голубовский.

К примеру, в Калинковичах создан центр компетенций по сельскохозяйственному профилю. Там установлены динамические тренажеры, позволяющие круглый год обучать трактористов и машинистов, не дожидаясь периода полевых работ, когда можно обучать на реальной технике. "При этом стараемся искать образовательные и производственные технологии, которые будут развивать и держать центры на пике актуальности", - подчеркнул ректор.

Налажено взаимодействие и с заказчиками кадров. "Уже сегодня активность проявляют именно те предприятия, которые понимают, что в этом есть ресурс диагностики своего персонала, определения области, где требуется дополнительное обучение. В этом направлении еще много работы, потому что ряд организаций до конца не осознает этот потенциал. Задача подобных семинаров и встреч на базе центров компетенции с отраслевиками и учреждениями образований - найти проблемные вопросы в квалификациях, определить пути их решения и точки взаимодействия, чтобы выйти на качественно новый уровень по производительности труда", - резюмировал Валерий Голубовский.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси