ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2016, 17:36

Гомель и китайский город Хуайань продолжат наращивать товарооборот

19 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомель и китайский Хуайань продолжат наращивать товарооборот. Об этом шла речь сегодня на встрече руководства Гомельского горисполкома с делегацией китайского города, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель Гомельского Совета депутатов Иван Бородинчик, за 19 лет (именно столько существует соглашение об установлении побратимских связей между Гомелем и Хуайанем) сотрудничество городов значительно продвинулось в экономическом направлении. "Однако потенциал позволяет не только укрепить, но и дальше развивать наше партнерство. Наращивание товарооборота должно стать основой роста двусторонних отношений. За 2015 год товарооборот Гомеля с Китаем составил $43,4 млн", - сказал он.

Председатель горсовета выразил надежду, что Гомельский экономический форум даст толчок для наращивания экспорта в КНР. В частности, речь идет о продолжении сотрудничества с гомельскими предприятиями, выпускающими мясную и молочную продукцию, и кондитерской фабрикой "Спартак", начало которому было положено во время визита делегации Гомельской области в Китай в апреле текущего года.

Заместитель президента Народного политического консультативного совета Хуайаня Чжун Бо напомнил, что в свое время китайская сторона получила значительную помощь от Гомеля в промышленной и образовательной сферах. Он уверен, что эффективные управленческие решения с китайской стороны поспособствуют увеличению объемов закупки гомельской продукции.

Накануне XIII Гомельского экономического форума руководство Гомельского горисполкома обсудило вопросы развития и сотрудничества с делегацией еще одного города-побратима - Клермон-Феррана (Франция). Председатель горисполкома Петр Кириченко отметил, что между двумя городами существуют плодотворные отношения, особенно в сфере образования, и в дальнейшем хотелось бы активно развивать экономическое сотрудничество.

В свою очередь мэр Клермон-Феррана Оливье Бьянки сказал, что французская сторона заинтересована в реализации самых разнообразных проектов, ведущим из которых может стать сфера АПК. Кроме того, французы намерены в ближайшее время создать межрегиональную сеть городов-побратимов, что поможет расширить число контактов, в том числе и Гомелю.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси