ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2023, 17:04

Гомельчане о "Беларуси интеллектуальной": даже не подозревали, какие разработки есть в стране

16 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. На выставке "Беларусь интеллектуальная" представлены экспонаты и разработки, которые впечатляют, вызывают чувство гордости. Таким мнением в беседе с корреспондентом БЕЛТА поделилась десятиклассница СШ №22 Гомеля Ангелина Малова во время открытия экспозиции в Гомеле.

Школьница убеждена: на выставке каждый посетитель найдет что-то не просто интересное, но и полезное для себя. "Например, меня больше всего заинтересовали IT-технологии. Впечатляют изобретения буквально всех сфер. Даже не подозревала, какие передовые разработки есть в нашей стране", - призналась Ангелина.

По ее мнению, выставка позволяет увидеть, как развивается наука, технологии в Беларуси, в частности в Гомельской области. "Испытываешь гордость за науку, за земляков, за всю страну", - подчеркнула девушка.

Яркие впечатления от знакомства с достижениями белорусских ученых и разработчиков и у гомельчанки Натальи. "Не думала, что так много направлений охватывает белорусская наука. Многое из того, что представлено, можно применять и в обычной жизни, простому человеку, который не связан с наукой, исследованиями. Вот взяла для свекрови полезную информацию по фунгицидам, себе - о том, что для грядок полезно", - рассказала горожанка.

Переводчик жестового языка городского центра инклюзивной культуры Тамара Почишева убеждена: благодаря тому, что выставка проедет по регионам, белорусы откроют для себя много инноваций, передовых идей. "Наши ученые, студенчество не стоят на месте, двигаются вперед. Столько технологий, столько инновационных решений! Обязательно буду рекомендовать всем знакомым прийти и познакомиться", - заверила собеседница.

Выставка "Беларусь интеллектуальная" организована по поручению главы государства в преддверии Дня белорусской науки в Минске. Там были продемонстрированы новейшие разработки и достижения Национальной академии наук Беларуси, организаций других ведомств, в том числе министерств образования, здравоохранения, промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям и других. На совещании 24 января Президент Беларуси заявил, что выставку научно-технических достижений нужно обязательно показать молодежи и продемонстрировать в регионах страны. В Гомеле экспозиция будет работать по 19 февраля в областном центре олимпийского резерва по легкой атлетике.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси