ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2023, 16:57

"Гомельавтодор": 520 км - протяженность снегозаносимых участков на республиканских дорогах в области

14 декабря, Речицкий район /Корр. БЕЛТА/. Протяженность снегозаносимых участков на республиканских дорогах в Гомельской области составляет 520 км. Такую цифру озвучил первый заместитель генерального директора РУП "Гомельавтодор" Александр Хацкевич во время республиканского производственно-практического семинара по зимнему содержанию республиканских автомобильных дорог, который проходит в Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал Александр Хацкевич, на балансе предприятия находится 2296 км автодорог республиканского значения 1-4-й технической категории.

"Зимнее содержание занимает значительную долю в структуре всего комплекса выполняемых работ - в среднем до 35-40% в структуре затрат, продолжительность - примерно 5-6 месяцев года, а с учетом подготовительного периода - круглый год", - отметил первый заместитель гендиректора.

Он подчеркнул: для того чтобы движение по автодорогам было бесперебойным, в зимний период предприятиям дорожного хозяйства помимо стандартного набора работ необходимо обеспечить защиту автодорог от снежных заносов, очистку от снега, ликвидировать скользкость.

По словам Александра Хацкевича, большой комплекс мер предприятие выполняет в подготовительный период. Например, к сезону были заготовлены и установлены на дорогах сигнальные вехи, снегозадерживающие щиты, другие средства.

"В процессе зимнего содержания проводится защита автодорог от снежных заносов. С учетом имеющейся конструкции земляного полотна протяженность снегозаносимых участков составляет 520 км. Это практически пятая часть всей обслуживаемой сети", - сделал акцент первый заместитель гендиректора.

Он добавил: из 520 км 70 км защищены снегозадерживающими насаждениями. "Небольшая протяженность закрывается снегозадерживающими планочными щитами - 1566 штук. Все остальные участки защищаются устройством снежных траншей по мере необходимости, с учетом направления ветра, погодных условий", - уточнил Александр Хацкевич.

Для профилактики образования и ликвидации скользкости применяют противогололедные материалы. Для их приготовления и хранения в каждом филиале - ДЭУ и обособленных линейных дорожных станциях - оборудованы технологические площадки, всего 26, на 17 обустроены крытые склады. "В 2024 году планируется построить два крытых склада противогололедных материалов, и так ежегодно до полного оснащения всех филиалов", - сказал заместитель гендиректора.

Участниками республиканского семинара в Гомельской области стали представителей Министерства транспорта и коммуникаций, всех областных автодорог, ГП "БелдорНИИ" и других организаций. В программе - знакомство с производственной базой дорожно-эксплуатационных управлений - филиалов РУП "Гомельавтодор", с работой предприятия по зимнему содержанию автодорог. Например, участникам продемонстрировали обработку и очистку проезжей части трассы М10 граница РФ - Гомель - Кобрин автомобилями МАЗ-МАH с двумя отвалами, роторными снегоочистителями. Рассмотрят на семинаре и различные технологии ямочного ремонта в зимний период.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси