ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2016, 07:49

Гомельские дети научат сверстников из Японии делать обрядовые куклы-обереги

2 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Насыщенная развлекательная программа ожидает сегодня делегацию детей из префектуры Фукусима (Япония) во время посещения детского реабилитационного оздоровительного центра "Пралеска" (Жлобинский район, Гомельская область), сообщила корреспонденту БЕЛТА директор детского санатория Нина Скринникова.

Для гостей из Страны восходящего солнца проведут экскурсию по здравнице, познакомят их со сверстниками, которые отдыхают в санатории. После этого гостеприимные гомельчане пригласят ребят поучаствовать в нескольких мастер-классах, во время которых научат их создавать обрядовые куклы-обереги, вышивать, плести браслеты и фенечки. Также ребятам предложат пофантазировать о будущем планеты Земля и совместно нарисовать художественный плакат на эту тему. "Несмотря на непродолжительность визита японских гостей, постараемся сделать его запоминающимся", - уверила Нина Скринникова.

По информации пресс-службы Гомельского облисполкома, более 20 японских школьников приехали в Гомельскую область 31 июля с познавательным визитом. За два дня своего пребывания в юго-восточном регионе они посетили Гомельский дворцово-парковый ансамбль, Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова, встретились с учащимися учреждений образования Хойникского района - одного из наиболее пострадавших регионов Гомельской области в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня до отъезда в ДРОЦ "Пралеска" гости побывают в музее энергосбережения при Гомельском государственном областном лицее. Там же для них будет организована встреча с людьми, пережившими катастрофу на ЧАЭС, и ликвидировавшими ее последствия.

Из Жлобинского района японские подростки, пострадавшие в результате стихийных бедствий в 2011 году, отправятся на отдых в главный детский оздоровительный центр страны - "Зубренок". В программу их пребывания включены санаторно-оздоровительные услуги и медицинское обследование в Минске, а также разнообразные экскурсионно-культурные мероприятия. Распоряжение о выделении средств из республиканского бюджета для организации отдыха детей подписал Президент страны Александр Лукашенко.-0-

Подростки из Японии в августе пройдут оздоровление в белорусском центре "Зубренок"
Оздоровление с 2 по 10 августа 2016 года пройдут 32 подростка из Японии. Такой отдых организуется с 2012 года в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок".

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси