ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2023, 09:14

Гомельский ГМУ заключил договор о сотрудничестве с Университетом медицинских наук Гаваны

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельский государственный медицинский университет и Университет медицинских наук Гаваны заключили договор о сотрудничестве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского вуза.

Меморандум о взаимодействии в сфере высшего медицинского образования и науки подписали ректор ГомГМУ профессор Игорь Стома и ректор гаванского университета Майрим Лаго Кейхас в рамках первой белорусско-кубинской встречи ректоров учреждений высшего образования.

Для ГомГМУ это не первый опыт сотрудничества с кубинской стороной. На встрече ректор представил доклад о результатах совместной работы. "По итогам белорусско-кубинского взаимодействия и при активном участии специалистов ГомГМУ в области вакцинологии вакцина "Соберана плюс" в 2022 году была одобрена и разрешена Минздравом Беларуси для проведения бустерной вакцинации в нашей стране. Сейчас на базе научно-исследовательской лаборатории ГомГМУ ведутся клинические испытания кубинской вакцины, на встрече ректор представил предварительные результаты этой работы", - рассказали в вузе.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Сантьяго Перес Бенитес особо подчеркнул важность взаимодействия Гомельского медуниверситета с академическими и научными структурами Республики Куба. Летом 2022 года посол посещал Гомельский медуниверситет, уже тогда были определены основные направления сотрудничества: студенческий обмен в рамках додипломной подготовки и постдипломного образования, реализация образовательных проектов; профессорско-преподавательский обмен в широком диапазоне от онлайн-лекций до академических стажировок; научное сотрудничество, начиная с двухсторонних исследований в области вакцинологии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси