ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 января 2017, 19:37

Гомельский обком БРСМ уделит особое внимание практической реализации проектов "100 идей для Беларуси"

13 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомельский областной комитет ОО "БРСМ" в Год науки уделит особое внимание практической реализации проектов "100 идей для Беларуси". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь обкома Игорь Завалей.

По его словам, акцент также будет сделан на поддержке инновационной и научной деятельности молодежи. Так, в 2017 году в продолжение республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси" будет издан так называемый инвестиционный каталог, куда войдут все проекты - участники областного этапа конкурса. "В дальнейшем эти каталоги будут распространяться среди руководителей предприятий, представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, потенциальных инвесторов с целью поиска возможностей для реализации молодежных инициатив", - пояснил собеседник.

Кроме того, в течение текущего года при поддержке обкома БРСМ будут организованы многочисленные "Открытые диалоги", в которых примут участие опытные и молодые бизнесмены, представители органов власти, депутатского корпуса, бизнес-инструкторы. Во время мероприятий молодежь сможет получить практические советы по реализации стартапов, бизнес-идей. Также молодых инноваторов во время мастер-классов и занятий обучат навыкам составления бизнес-планов, их презентации и поиску инвесторов. Первые встречи и занятия состоятся уже в январе в Гомеле.

Игорь Завалей отметил, что Союз молодежи ведет активную работу по дополнительному стимулированию молодых людей, занимающихся инновационными разработкам. "В ноябре 2016 года сделаны первые шаги в данном направлении. Постоянной комиссией по экономике, бюджету, финансам и коммунальной собственности областного Совета депутатов рассмотрен вопрос проведения конкурса "100 идей для Беларуси". По итогам заседания принято решение при составлении научных сборников учитывать участие студенческой молодежи в региональных этапах конкурса, на постоянной основе заниматься популяризацией участия работающей молодежи в отборочных этапах конкурса "100 идей для Беларуси". Совместно с Гомельским облисполкомом будет изучен вопрос учреждения специальной премии победителям областного этапа конкурса", - рассказал он.

В Год науки работающей молодежи Гомельской области также предложат поучаствовать в областном конкурсе инновационных разработок для сельского хозяйства.

"Мы стремимся не только найти идеи, но также поощрить авторов за креативное мышление и желание внедрить во все сферы народного хозяйства инновационные подходы, которые помогут существенно сэкономить, облегчить, ускорить, усовершенствовать или улучшить конечный продукт производства. Вместе с тем важнейшим приоритетом в нашей работе является практическая реализация всех проектов, поиск нуждающихся в разработках и непосредственная их связь с авторами проектов", - резюмировал Игорь Завалей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси