ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 марта 2023, 09:10

"Гомсельмаш" и БРСМ заключили соглашение о реализации межпрофильного трудового проекта

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Гомсельмаш" и БРСМ заключили соглашение о сотрудничестве по реализации республиканского межпрофильного трудового проекта "Гомсельмаш-2023", сообщили БЕЛТА в обкоме БРСМ.

Под документом намерение скрепили подписями представители Центрального комитета БРСМ и ОАО "Гомсельмаш". Речь о создании условий для студентов и учащихся учреждений образования, которые желают проявить себя в составе студотрядов. Стороны отметили высокую социальную значимость и эффективную форму привлечения молодежи к общественно полезному труду, а также важность приобретения профессиональных и управленческих навыков.

Так, с июля по август 2023 года планируется привлечь в профильные студотряды не менее 250 ребят, которые будут задействованы в работе предприятия. Для учащихся и студентов учреждений образования Беларуси и России это возможность заработать деньги и погрузиться в профессию.

Согласно концепции, бойцы студотрядов будут выполнять работы по сборке деталей и узлов грузовой и пассажирской автотехники, выпускаемой "Гомсельмашем", по производству деталей, узлов, штамповок, технологического оборудования, а также строительные работы. Им предстоит освоить такие профессии, как слесарь механосборочных работ, токарь, фрезеровщик, штамповщик, резчик металла на ножницах и прессах, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах. В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка предприятия установлен двухсменный режим с пятидневная рабочей неделей.

Как подчеркнули в Гомельской областной организации БРСМ, такие проекты играют значительную роль в решении задач социально-экономического развития страны. Кроме того, в таком формате это первое соглашение в регионе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси