ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 февраля 2024, 15:35

Горячую линию для пострадавших от домашнего насилия планируют открыть в Брестской области

Фото из архива
Фото из архива
12 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области планируют открыть единую горячую линию для пострадавших от домашнего насилия, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Брестской области.

В юго-западном регионе в 2023 году на 9% сократилось число преступлений, связанных с домашним насилием, на 8% - административных правонарушений. В прокуратуре обратили внимание, что в Брестской области правоохранительные органы и другие организации наладили работу с жертвами семейных агрессоров, по профилактике таких преступлений и правонарушений.

"В частности, территориальные центры социального обслуживания населения совместно с органами внутренних дел и другими субъектами наладили поддержку и помощь пожилым людям и инвалидам, проживающим с близкими, которые ведут асоциальный образ жизни. Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставлена возможность проживания во временном приюте (в кризисной комнате). Такой возможностью в 2023 году в регионе воспользовались 73 человека", - рассказали в прокуратуре.

Однако в этой работе пока не хватает системного и комплексного подхода. "Например, не всегда пострадавшие вовремя получали исчерпывающую информацию об учреждениях, оказывающих социальные и другие услуги, порядке получения такой помощи. При этом гражданам не предоставлена возможность круглосуточного получения этой информации из-за отсутствия в области единой бесплатной горячей линии. В регионе необходимо активизировать работу по проведению коррекционных программ для лиц, совершавших домашнее насилие", - перечислили в прокуратуре Брестской области.  

В Брестский облисполком внесено представление, по результатам которого реализовано несколько мероприятий. Так, в регионе намерены открыть единую горячую линию для консультирования пострадавших от домашнего насилия. Городские и районные исполкомы приняли меры по организации коррекционных программ для агрессоров.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси