ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2023, 15:13

Горячую линию по температурному режиму на работе открыл профсоюз энергетиков Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В период пониженных температур воздуха в Гродненской областной организации профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности работает горячая линия по вопросам соблюдения температурного режима на рабочих местах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный технический инспектор труда отраслевого профсоюза Гродненской области Геннадий Карпук.

"При длительной работе в условиях пониженных температур воздуха нарушается тепловой баланс всего организма или отдельных конечностей, кожи и легких. В результате не только понижается производительность труда сотрудника, но и повышается вероятность несчастного случая на производстве. В связи с этим главная цель мероприятия - сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников отрасли", - отметил Геннадий Карпук.

Если на рабочем месте не соблюдается температурный режим, не оборудованы санитарно-бытовые помещения для отдыха и обогрева в холодный период времени, отсутствует обеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты, утепленной спецодеждой и обувью, специалисты предлагают сообщить об этом по телефону (8 0152) 79 23 09. Технический инспектор труда готов выехать на место и проверить поступившую на горячую линию информацию.

Кроме этого, на протяжении всего зимнего периода в организациях энергетики будут проводиться мониторинги, во время которых профсоюзные активисты обратят пристальное внимание на соблюдение температурного режима в производственных помещениях и цехах, оценят состояние санитарно-бытовых помещений и обеспеченность работников специальной одеждой и обувью.

В отраслевом профсоюзе отметили, что в организациях энергосистемы температурный режим соблюдается. В коллективные договоры и правила внутреннего распорядка предприятий включены нормы о предоставлении дополнительных регламентированных перерывов для обогрева работников в случае, если невозможно поддержание температурного режима в соответствии с санитарными нормами, а также при работах в неотапливаемых помещениях или на открытом воздухе зимой. Созданы надлежащие санитарно-бытовые условия, оборудованы комнаты для обогрева и приема пищи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси