ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2023, 18:50

Горлов: аграриям и промсектору нужно мобилизоваться для оперативного завершения уборочной

3 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Аграриям и промсектору необходимо мобилизоваться, чтобы своевременно завершить уборочную. На этом сделал акцент помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов во время рабочей поездки по предприятиям АПК Гомельского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов заехал на поле, где работники КСУП "Урицкое" убирают кукурузу на силос. На месте переговорил с руководителем хозяйства Александром Барсуковым, уточнив, какие позиции необходимо укрепить. Директор доложил, что два трактора сейчас на ремонте, а чтобы сократить расходы на эту статью работы выполняются силами предприятия.

"Работа в хозяйстве организована на достаточном уровне и по заготовке кукурузы на силос, и по севу озимых зерновых. Необходимо еще доработать некоторые вопросы. Особенно наш Президент акцентирует внимание на том, чтобы мы мобилизовали усилия и максимально помогли сельскохозяйственным предприятиям в срок убрать все с полей. Здесь предстоит поработать с промышленными предприятиями, которые могут оказать поддержку агроблоку по уборке кукурузы на силос и зерно. Особенно актуален вопрос отвозки зеленой массы. И руководство районного исполкома должно держать руку на пульсе и перебрасывать технику на те хозяйства, где необходима помощь", - подчеркнул он.

В Гомельском районе уже три агропредприятия завершили уборку кукурузы на силос. Стоит задача в сжатые сроки завершить этот этап уборочной повсеместно.

Также Юрий Горлов посетил и молочно-товарный комплекс предприятия в деревне Старая Белица, ознакомился с производством молока, технологиями выращивания молодняка КРС.

Как рассказала бригадир Александра Морозевич, всего на МТФ более 960 голов КРС, из них - почти 250 телят, почти 700 коров основного стада. Суточные надои - 8 т молока первого и высшего сорта. Проблем с кормами нет, заверила она.

Юрий Горлов оценил объемы производства и условия содержания поголовья. "Люди хотят работать, они видят, что есть перспектива, и стремятся наращивать объемы производства молока, получать еще более качественную продукцию. Да, технологии не стоят на месте и требуют определенного совершенствования. Мы рекомендовали интересные технологии, и уже сегодня представители региона отправились в Минскую область для изучения опыта по строительству профилакториев для содержания телят молочного периода. Это технологии и сегодняшнего, и завтрашнего дня, где минимизирован труд людей, где и высокие результаты. Уверен, что такая технология будет внедрена и в сельском хозяйстве Гомельской области", - обозначил он. Принцип ее действия разъяснил и в КСУП "Урицкое". Также речь шла и об обустройстве поильников с подогревом для телят. Как отметил Юрий Горлов, для этого достаточно грамотного подхода инженера и энергетика.

"Люди делают свое дело, стараются. Важно поблагодарить их за труд, но при этом не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперед", - нацелил коллектив предприятия помощник Президента - инспектор по Гомельской области.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси