ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 февраля 2024, 14:31

Горлов: инвестиции в подготовку кадров сегодня - это уверенное развитие предприятия завтра

Юрий Горлов. Фото из архива
Юрий Горлов. Фото из архива
29 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Инвестиции в подготовку квалифицированных кадров сегодня - это уверенное развитие предприятия завтра. Убежденность в этом высказал помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов на конференции свободной экономической зоны "Гомель - Ратон" по итогам 2023 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из тем обсуждения на конференции стал кадровый вопрос - в частности, о подготовке для резидентов СЭЗ специалистов по узким направлениям.

Юрий Горлов обратил внимание на опыт российской особой экономической зоны "Алабуга", на базе которой создан крупнейший центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров. "Заказчиками и одновременно инвесторами подготовки специалистов по рабочим профессиям являются предприятия-резиденты экономической зоны. Они инвестируют в том числе в лаборатории, технику, оборудование в центре - то есть в те элементы, которые имеются на основной производственной площадке. Эта тема актуальная и для Гомельской области. Нужно двигаться в этом направлении. Ведь инвестиции в подготовку квалифицированных кадров сегодня - это уверенное развитие предприятия, компании завтра", - сделал акцент он.


Помощник Президента считает, что потребность предприятий - резидентов СЭЗ "Гомель - Ратон" по узким специалистам, их предложения необходимо обобщить, чтобы потом детально обсудить и выработать пути решения вопроса.

"И это касается и не только узких направлений, но и таких рабочих профессий, как, например, газоэлектросварщик. Кадровый вопрос  - это вопрос системного характера, решать его необходимо в комплексе", - подытожил он.-0-
Теги
Гомель СЭЗ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси