ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2023, 16:46

Город атомщиков сегодня и завтра: как благодаря БелАЭС Островец открыл новую страницу своей истории

Островец отметил 555-летие. Новая веха в развитии города началась со строительства Белорусской АЭС, генеральным проектировщиком и генподрядчиком которой стал Инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом". Строительство атомного объекта позволило рабочему поселку городского типа стать активно развивающимся современным городом, в котором есть все необходимое для комфортной жизни. Корреспонденты БЕЛТА побывали на торжественных мероприятиях в честь юбилея энергетической столицы Беларуси, а также узнали, как развивается Островец после начала строительства БелАЭС.

Больница, атомклассы и культурное развитие

Когда-то Островец был поселком городского типа, в котором проживали чуть более 8 тыс. человек. С момента начала строительства атомных энергоблоков население города увеличилось почти вдвое и сейчас превышает 14 тыс. человек. В перспективе до 2025 года население увеличится до более чем 15,5 тыс. жителей. Основу населения города составляют специалисты-атомщики и их семьи.

За несколько лет построены две школы, пять детских садов, центр творчества детей и молодежи, многофункциональный комплекс социально-культурного назначения, физкультурный и спортивно-оздоровительный комплексы, новая центральная районная клиническая больница, множество других учреждений и торговых центров, не говоря уже о трех жилых микрорайонах площадью более 300 тыс. кв.м.

В 2020 году введена в работу центральная районная клиническая больница (ЦРКБ) на 317 пациентов, ставшая крупным межрегиональным медицинским центром, в котором оборудовано межобластное отделение лучевой диагностики с компьютерным и магнитно-резонансным томографами, отделения рентгенэндоваскулярной хирургии и кардиологии. Больница строилась по индивидуальному проекту как многофункциональный медцентр. Пройти обследование могут и жители других городов региона. Оказывается помощь по лучевой диагностике, кардиологии. Предполагается открытие межрайонных центров по оперативной гинекологии.

Заместитель главного врача по лечебной работе ЦРКБ Андрей Севостьян отметил, что больница состоит из 18 отделений, 12 из которых носят статус межрайонных. "Оказывается помощь жителям Гродненской и Минской областей. На базе больницы функционируют два ресурсных центра для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и для пациентов с острым инфарктом миокарда. Оказывается весь спектр медуслуг, у нас есть весь комплекс оборудования и постоянно проводится обучение персонала. Приезжает большое количество молодых специалистов, которых мы стараемся активно включать в работу и обучать, - рассказал он. - Укомплектованность больницы врачебным персоналом составляет 87%, а средним медперсоналом - более 90%. Всем прибывшим работникам выделяется арендное жилье".

Подарком городу от госкорпорации "Росатом" стало открытие ПЦР-лаборатории на базе клинико-диагностической лаборатории. Высокочувствительное оборудование в дальнейшем будет использоваться для проведения исследований по другим медицинским направлениям.

Также в 2020 году в Островце открылся спортивно-оздоровительный комплекс "Импульс". Здание включает универсальный спортивный зал на 750 посадочных мест, плавательный бассейн, зал единоборств, тренажерный зал, фитнес-зал, сауну и кафе. На территории расположены мини-футбольная площадка с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки с искусственным покрытием, воркаут-площадка.

Помимо этого, в ноябре 2020 года Островецкая школа стала частью сети атомклассов, действующей в рамках инициативы "Школы Росатома". Программа "Атомклассы" - инициатива госкорпорации "Росатом", которая реализуется с 2011 года. Основной ее замысел - в поддержке и развитии естественно-научного и математического образования в школе за счет создания современных условий для реализации программ углубленного изучения предметов естественно-математического цикла, поддержки проектной и исследовательской деятельности учащихся.

По словам заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Пранюка, с появлением в области Белорусской атомной электростанции интерес школьников к изучению атомной энергетики вырос. "Если раньше мы говорили школьникам о важности изучения физики и атомной энергетики, то сейчас в школах Гродненской области открываются инженерные классы, а интерес учащихся стал более предметным", - сказал он.

Не отстает и социально-культурное развитие Островца. В этом большую роль играет многофункциональный комплекс социально-культурного назначения, где компактно разместились сразу несколько учреждений культуры. Объект площадью в 10 тыс. кв.м открыли в марте 2021 года. На первом этаже расположился тренажерный зал, географический класс, 3D-кинозал на 25 мест, историко-этнографический музей, в котором размещена постоянная экспозиция, посвященная островецкому краю. В экспозиции представлена жизнь сельского населения городка Ворняны XIX века, жизнь и деятельность первого российского консула в Японии Иосифа Гошкевича, частная коллекция часов и другое. К середине следующего года планируется организовать постоянную экспозицию, которая будет отражать развитие Беларуси конца XX - начала XXI века. Всего в музее насчитывается почти 5 тыс. экспонатов.

Также в здании расположился ЗАГС. В День города, 19 августа, узами брака связали себя шесть пар. К слову, ЗАГС регистрирует браки не только островчан, но и жителей Ошмян, Сморгони и Минска.

Второй этаж заняла районная библиотека, для которой полностью обновлено техническое оснащение. Регулярно пополняется книжный фонд, составляющий сейчас около 40 тыс. экземпляров. Для привлечения внимания в фойе библиотеки нарисованы муралы литераторов. Зал массовых мероприятий позволяет проводить концерты, спектакли, дисковечера. На третьем этаже разместился Центр культуры и народного творчества, где созданы комфортные условия для работы кружков, ремесленников, творческой реализации жителей. Комплекс стал центром притяжения для людей разных возрастов и интересов.

За годы строительства БелАЭС в Островце построено более 300 тыс. кв.м жилья. Возведены два микрорайона, еще один в процессе. Сейчас идет строительство 55-квартирного дома.

Что подарили городу в честь юбилея в этом году

Год начался с открытия после реконструкции киноконцертного зала "Островец". Работы, на которые было направлено Br6,5 млн, начались два года назад. Киноконцертный зал рассчитан на 298 мест, оснащен новейшим световым и цифровым кинооборудованием в формате 2D, 3D и звуковой системой Dolby.

В ноябре 2020 года было начато строительство ледовой площадки. Накануне Дня Победы открыта новая ледовая площадка с хоккейной коробкой 30х60 м, рассчитанная на 300 зрителей. На площадке также разместились тренажерные залы, VIP-ложа, комментаторская и комната для представителей СМИ.

Ко Дню города Островец получил еще два подарка. Первый - реконструированная районная поликлиника. Это многопрофильное структурное подразделение Островецкой центральной районной клинической больницы, предназначенное для оказания медицинской помощи на амбулаторном приеме 247 посетителям в смену, а также на дому. Реконструкция поликлиники произведена генеральным подрядчиком ОАО "Гроднопромстрой" за счет средств республиканского бюджета. "Реконструкция включала закупку нового современного оборудования, а это целый ряд отделений и кабинетов для оказания диагностической, лечебной помощи жителям района на амбулаторном этапе", - рассказал председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин.

Игорь Шалудин
Игорь Шалудин

Второй подарок - многофункциональная спортивная площадка, построенная в первом микрорайоне Островца. "С момента завершения монтажа стало заметно, что этот объект также очень востребован у жителей города", - добавил председатель.

Если говорить о сотрудничестве с госкорпорацией "Росатом", то с начала строительства БелАЭС реализовано около 150 социальных проектов, отметил председатель. "В ближайшее время будем продолжать реконструкцию районной поликлиники, пока введены в строй только четыре корпуса. В этом году мы также начинаем строительство новой школы в третьем микрорайоне Островца на 510 мест", - поделился планами глава района.

На широкую ногу: как Островец отметил 555-летие

На городских площадках Островца 19 августа прошли массовые гулянья и широкий круг научно-познавательных мероприятий по тематике развития атомной энергетики и ее преимуществ, в организации которых участвовал Инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом". Формат городского праздника позволил увлекательно провести время как взрослым, так и детям. В течение юбилейного дня посетители смогли принять участие в инженерных мастер-классах и практикумах, посостязаться в физических шоу и экспериментах, а также проверить свои способности в интеллектуальных играх и соревнованиях. Всего на фестивальной площадке работало более 40 активностей для всех желающих.

Во время открытия праздничных мероприятий выступили представители районного и областного исполнительных комитетов, Национального собрания, Министерства энергетики. Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк отметил, что из всех районных центров Беларуси Островец самый быстро и динамично развивающийся. "Он насыщен всеми необходимыми социальными объектами для комфортного проживания. В городе есть работа, приезжает много молодежи. Это стало результатом стратегических и мудрых решений главы государства и правительства в 2008 году. Сегодня мы имеем самую современную атомную станцию, Островец стал визитной карточкой отрасли", - добавил он.

Михаил Михадюк
Михаил Михадюк

В рамках развлекательной программы впервые была представлена интерактивная площадка "Цепная реакция", на которой в режиме реального времени участники праздника сообща соорудили гигантскую машину Голдберга. С помощью безопасного подъемника можно было сделать на память креативное 360-градусное фото в формате Little Planet на фоне городской панорамы и при этом узнать высоту самых масштабных сооружений.

На главной праздничной локации - центральной площади Островца - гости смотрели шоу "Новые тайны" от просветительского проекта "Фиксики", искали формулу празднования Дня атомного города, разгадывали научные ребусы, головоломки и загадки, участвовали в энергичных флешмобах, а также подпевали популярной российской группе Dabro.

"Островец стал родным для 20-тысячного отряда строителей первой атомной станции Республики Беларусь, - подчеркнул вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. - Вместе мы построили одну из самых современных и надежных АЭС в мире и красивейший город-спутник, в котором развивается современная комфортная городская среда, организуются новые рабочие места, создаются семьи и рождаются дети. Став городом атомщиков, Островец открыл новую страницу своей истории и живет новыми ритмами и перспективами".

В рамках презентаций предприятий Островецкого района свои возможности представила и Белорусская атомная станция. На стенде БелАЭС можно было ознакомиться с ходом реализации проекта, узнать интересные факты об атомной станции, ее вкладе в укрепление энергетической самостоятельности страны. Особое внимание было уделено вопросам безопасной работы БелАЭС, в том числе радиационному мониторингу. Посетители получили развернутую информацию, как ведется мониторинг, увидели современные приборы для замера радиационного фона. У желающих была возможность примерить средства индивидуальной защиты, используемые на АЭС.

Анастасия КОВЕЛЬ,

фото Максима ГУЧЕКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси