ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2023, 20:50

Город с неповторимым колоритом. Несвиж принимает поздравления с юбилеем от почетных гостей

12 августа, Несвиж /Корр. БЕЛТА/. Праздничная программа, посвященная 800-летию Несвижа, продолжается концертом на Ратушной площади, передает корреспондент БЕЛТА.

На открытии праздника выступили почетные гости, сказав много добрых слов горожанам. Заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий зачитал поздравительный адрес от главы государства.

Игорь Луцкий
Игорь Луцкий

"Несвиж - город-легенда, колыбель белорусского книгопечатания, театрального, художественного и музыкального искусства, драгоценная жемчужина на карте Беларуси, - говорится в поздравлении. - Достойно продолжая древние традиции, Несвижский район сегодня играет важную роль в социально-экономическом развитии Минской области, являясь лидером в производстве сельскохозяйственной продукции".

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин обратил внимание, что Несвиж - город с неповторимым колоритом, гостеприимными и душевными людьми. Он любим белорусами и туристами.

Александр Турчин
Александр Турчин

"За 800 лет своего существования он заслужил статус исторического, культурного, туристического и агропромышленного центра Беларуси. Именно здесь творили великие просветители Сымон Будный и Василий Тяпинский, были изданы первые на территории современной Беларуси книги на нашем родном языке и первая в Великом Княжестве Литовском газета", - отметил губернатор.

По его мнению, в Несвижском районе удачно соединилось все, что нужно для стабильного развития и комфортной жизни. Край преображается, улучшается его социальная инфраструктура.

"Здесь вкладывают душу во все, что делают, поэтому ваш район по праву является флагманом агропромышленного комплекса Минщины. Всегда впереди. У региона большой потенциал и возможности. Ему есть чем гордиться. Но главное богатство и достояние - жители: трудолюбивые, добрые, отзывчивые, любящие свою малую родину и стремящиеся сделать ее еще краше", - сказал председатель Миноблисполкома.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что каждый год, когда приезжает в Несвиж, видит, как он меняется. "Это не только город старины, но и город, который творит новейшую истории страны", - сказал министр.

Дмитрий Пиневич
Дмитрий Пиневич

Председатель Несвижского райисполкома Александр Ломский отметил, что у Несвижа богатая и насыщенная событиями история. "Он прекрасен своим самобытным очарованием, необычным сочетанием сохранившихся древностей и современности. Побывав здесь однажды, сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Все это благодаря преемственности и непрерывности традиций прошлого, динамичной реальности сегодняшнего дня и устремленности в будущее", - отметил Александр Ломский.

Он рассказал о дальнейшем развитии города. В частности, планируется модернизация прежнего здания поликлиники под стоматологический центр с новым оборудованием и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, который ранее возглавлял Несвижский райисполком, подчеркнул, что Несвиж - признанный культурный центр. "Но не только яркой историей, уникальными архитектурными объектами, природными ландшафтами, таинственными легендами богат Несвижский край. Из года в год в районе появляются новые производства и объекты социального назначения, возводится жилье. Здесь собирают достойные урожаи. Бывало, вес каравая доходил до 200 тыс. т с зерном кукурузы. Урожайность - самая высокая в области и одна из самых высоких в республике. Поверьте, я знаю, что говорю: 20 лет жизни на этой благословенной земле с этими замечательными тружениками", - рассказал Иван Крупко.

Лучшим работникам города вручены благодарности и почетные грамоты Миноблисполкома, Министерства здравоохранения, Несвижского райисполкома и др. Зачитаны поздравительные адреса от имени депутатов, Министерства культуры.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси