ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2023, 09:17

Город-спутник Жабинка проводит в Бресте межотраслевую ярмарку вакансий

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Город-спутник Жабинка проводит сегодня в Бресте межотраслевую ярмарку вакансий. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич.

Акция пройдет в помещении Брестского горисполкома с 11.00 до 13.00. На ярмарке будут представлены все ведущие предприятия Жабинковского района государственной и частной форм собственности, в том числе флагманы промышленного производства - сахарный и комбикормовый заводы. Поэтому соискателям рекомендуют иметь при себе паспорт, трудовую книжку и документы, подтверждающие квалификацию, чтобы на месте решить вопрос с трудоустройством. Кроме того, брестчане смогут получить консультацию по строительству и приобретению жилья в городе-спутнике.

"Мы проводили ярмарки вакансий совместно с Брестским горисполкомом и до этого. Но сегодня она пройдет в новом формате под слоганом "Жабинка - город возможностей, лучшее место для жизни". Для всех, кто хочет жить и трудиться в нашем городе-спутнике, мы создаем достойные условия. Расскажем о том, как он будет развиваться. Кроме того, будет даваться консультация по строительству жилья", - сказал Андрей Кузьмич.

В целом по Жабинковскому району насчитывается около 300 вакансий, в том числе около 200 - в городе-спутнике. В районе реализуются инвестиционные проекты, ежегодно открывается не менее 10 предприятий малого и среднего бизнеса. Все это позволяет создавать дополнительно рабочие места, привлекать квалифицированные кадры. Уровень заработной платы по городу на сегодня приближается к Br2 тыс. - это немногим меньше, чем в областном центре.

"В прошлом году мы ввели в эксплуатацию два девятиэтажных дома, и ровно половина жилья - это 72 квартиры - были предоставлены жителям Бреста. Кроме жилья, мы предоставляем полную инфраструктуру, необходимую для комфортной жизни: детский сад, школа, учреждение здравоохранения, рекреационные, парковые зоны, объекты торговли и сферы услуг - все в шаговой доступности. Поэтому цель ярмарки - найти специалистов и рассказать брестчанам: если у вас нет работы, мы вам предлагаем работу и сразу же можем предоставить жилье, потому что сегодня все предприятия АПК готовы предоставлять жилье, строить его и создавать все условия для работы и жизни людей. Если у вас есть работа, мы вас просто приглашаем к нам жить, потому что у нас здорово и комфортно", - отметил председатель райисполкома.

В этом году корректируется генеральный план развития Жабинки, рассчитанный до 2035 года. Сейчас он проходит государственную экспертизу, затем будет представлен на утверждение Президенту. Согласно проекту, расширяются границы города-спутника, добавляются территории в промышленных зонах для развития бизнеса, увеличивается территория для строительства жилья.

"Мы в этом году начали осваивать новый квартал застройки многоквартирного жилья. Он в себя будет включать пять домов, из них три девятиэтажных и два семиэтажных. Кроме того, разрабатывается два квартала для строительства индивидуального жилья. То есть, если в прошлом году мы предоставили брестчанам 72 квартиры, то в новом квартале это будет порядка 150 квартир. Если есть спрос, мы готовы расширяться, и у нас есть такая возможность", - сказал Андрей Кузьмич.

Он также обратил внимание на развитие транспортной инфраструктуры. С декабря 2021 года был запущен новый автобусный маршрут Брест - Жабинка. Он оказался настолько востребованным, что сейчас руководство района ведет переговоры с предприятием "Брестский общественный транспорт" об увеличении количества рейсов. До конца года планируется запустить четвертый рейс популярного 77 автобусного маршрута.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси