ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2017, 07:27

Городокский колледж будет готовить молодую смену пчеловодов

8 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Молодую смену пчеловодов будут готовить в Городокском аграрно-техническом колледже с нового учебного года, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Витебской областной областной организации Белорусского общества пропагандистов продуктов пчеловодства (БОППП) Василий Никитин.

"Нашей организацией накоплен богатый материал о новейших достижениях в области пчеловодства и апитерапии, совместно с медиками разработаны рекомендации по правильному применению пчелопродуктов. Весь этот банк данных теперь размещен в Городокском аграрно-техническом колледже, где с начала этого года мы организовали пчелоцентр "Нивар". Заключили договор с колледжем на безвозмездное использование помещения учреждения образования, а также ресурсов их пасеки. Она небольшая, менее 30 пчелосемей. И с нового учебного года начнем занятия в кружке "Юный пчеловод", где на факультативной основе будем готовить молодую смену. Также задействуем буфет колледжа, услугами которого пользуются не только учащиеся, но и население. Таким образом мы хотим показать и доказать, что пасека может приносить доход, быть рентабельной", - пояснил Василий Никитин.

Помимо того, что консультации в пчелоцентре доступны всем желающим, местные жители смогут в буфете приобрести полезные продукты пчеловодства: мед, прополис, пергу, забрус (полученный в результате обрезки восковых крышечек запечатанных сотов во время отбора меда на пасеке) и прочее. Также непривычные, но вкусные и нужные для здоровья продукты появятся в меню самих учащихся. Причем некоторые из ребят на факультативной основе примут непосредственное участие в их производстве.

"О деятельности центра мы расскажем и на выставке-ярмарке "Медовый спас", которую традиционно организуем в Витебске на улице Ленина напротив Ратуши с 12 по 14 августа. Правда, в этом году из-за массовой гибели пчелосемей урожай не очень большой, но до 10 участников со всего региона обещали приехать", - добавил Василий Никитин.

Населению предложат натуральную и разнообразную пчелопродукцию, пройдут конкурсы на культуру обслуживания и красочное оформление места торговли, разнообразие производимой продукции и лучший мед. Выставка будет работать с 10.00 до 16.00.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси