ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 мая 2023, 16:11

Городские власти проверили готовность пляжей столицы к купальному сезону

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководство города провело рейд по столичным водохранилищам Цнянское, Дрозды, Заславское и Криница, чтобы проверить готовность прибрежных зон массового отдыха минчан к новому купальному сезону. Об итогах работы комиссии сообщает БЕЛТА.

Рейды проводятся ежегодно. С приходом высоких температур минчане начинают выезжать на природу поближе к воде, поэтому внимание к теме готовности пляжей к летнему периоду сейчас самое пристальное. Всего в Минске оборудовано 22 пляжа.

Объезд начался с водохранилища Цнянское в Советском районе Минска. Периметр водохранилища вместе с полуостровом и каналом составляет около 11 км. На Цнянке оборудованы шесть пляжей, один из которых называют "детским". Он появился на полуострове в прошлом году. В целом же протяженность пляжной линии составляет около 3,2 км. Пляжи Цнянского водохранилища - самые часто посещаемые в стране. В самые жаркие дни лета отдыхать сюда приходят от 8 до 10 тыс. минчан. В среднем 1,5-2 тыс. отдыхающих посещают пляж ежедневно в купальный сезон.

"Ежегодно Мингорисполкомом проводятся мероприятия, направленные на улучшение функционирования пляжей. Это происходит следующим образом, составляется план мероприятий по совершенствованию мест для купания. Согласно этому плану, за каждой администрацией района города закрепляются пляжные места, которые район обеспечивает соответствующим оборудованием и средствами безопасности. Свою работу в этих зонах проводит не только ОСВОД. Создаются комфортные условия для отдыха людей в зеленой зоне, отдельные купальные зоны для детей", - рассказывает о подготовке мест для массового купания минчан заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун.

Каждый год до того, как приобрести новое оборудование для пляжа, проводится анализ на выявление приоритетов отдыхающих: какому оборудованию или инвентарю следует отдать предпочтение. В этом году, например, на пляжах столицы было увеличено количество беседок, мангалов, лежаков. На всех пляжах, закрепленных за районными администрациями, на сегодня находится свыше 3,5 тыс. единиц оборудования.

Первый заместитель главы администрации Советского района Минска Алла Санковская при инспекции пляжа №3 на Цнянском водохранилище рассказала, что подготовка мест массового отдыха граждан у воды началась в первых числах апреля. Организации района, закрепленные за пляжами, ремонтировали и красили пляжное оборудование, приводили в порядок песок, дорожки, лесопарковую зону пляжей. Было замечено, что пляжи Цнянки пользуются популярностью в том числе в зимний период, когда востребованы оборудованные здесь велодорожки, лыжероллерные трассы. Зимой здесь собираются подышать свежим прибрежным воздухом любители пеших прогулок.

"За каждым пляжем, кроме организации, которая отвечает за подготовку оборудования, закреплены еще и наши районные колледжи. Они убирают прибрежную полосу и линию в 30 м вглубь леса. Вдоль всех пляжей есть лесные массивы. Остров Цнянского водохранилища, где в прошлом году также был оборудован пляж, обслуживает Зеленстрой. Там есть и экотропа, которую мы планируем продлить до 1 км, а может, даже и больше. Надеюсь, все получится, и к 3 июля мы позовем вас показать результат", - раскрыла подробности о подготовке пляжей к лету Алла Санковская.

На другом берегу Цнянки сейчас кипит стройка. Там возводится новый жилой комплекс города "Северный берег", где в скором времени появится также набережная с велодорожкой.

Для любителей активного отдыха на всех пляжах оборудованы волейбольные площадки, воркаут зоны, пункты проката. Не обходится и без кафе и фудкортов, которых на территории Цнянского водохранилища 17. Алла Санковская добавила, что по просьбам минчан на пляжах предусмотрели и места тишины, где можно в спокойной обстановке почитать или поработать.

"Все пляжи Цнянского водохранилища занимают порядка 40 га территории. Здесь установлено свыше 1 тыс. единиц пляжного оборудования. В этом году доустановлены беседки, лежаки, лавочки, кабинки для переодевания, спортинвентарь. На всех зонах отдыха Цнянского водохранилища порядка 1,7 тыс. лежаков. Для безопасности минчан мы регулярно чистим песок. У нас есть пляжеуборочная машинка. Она пока одна такая в Минске. В этом году появились спасательные щиты на каждом пляже, где находится спасательный инвентарь. На Цнянке также появились 36 видеокамер, которые фиксируют все нарушения", - рассказал об обновлении пляжного оборудования директор унитарного предприятия "Минское лесопарковое хозяйство" Павел Богданчик.

По итогам работы комиссии будет определен лучший пляж города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси