ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 мая 2023, 17:34

"Горжусь, что сегодня живу под белорусским флагом". Автопробег в Могилеве собрал более 150 участников

14 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве и Могилевском районе 14 мая прошел автопробег, приуроченный ко дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна страны. Он собрал более 60 машин и 150 участников, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздничная колонна украшенных государственной символикой машин проехала по всему городу. Начальной точкой маршрута стал микрорайон Казимировка, конечной - мемориальный комплекс "Буйничское поле". Здесь участники автопробега почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятной доске на каплице, массово спели белорусский гимн и развернули большое полотно государственного флага размером 9 на 20 м.

К собравшимся на Буйничском поле обратился первый секретарь областного комитета БРСМ Александр Саксонов: "Сегодняшний праздник символизирует нашу независимость, и мы неслучайно собрались здесь, на месте великого подвига наших земляков. Мы все знаем и понимаем, какой вклад они внесли в развитие нашей Беларуси - сейчас мы можем жить в свободной и независимой стране, строить дома и растить детей. В дань уважения их памяти, в том числе, проводится и наше сегодняшнее мероприятие".

"Приехали сегодня с женой Снежаной и дочерью Евой, коллегами по работе, - рассказывает заместитель директора по идеологической работе и быту Могилевского мясокомбината Владимир Павловский. - Выходной день, воскресное солнечное утро, но все равно мы здесь. Вместе с другими предприятиями, общественностью мы объединяемся, потому что такие мероприятия действительно сплачивают жителей Могилева и области. Это классная инициатива нашего союза молодежи, и мы ее всячески поддерживаем. Важно, чтобы как можно больше людей вовлекались в автопробеги, флешмобы и другие активности. Это тоже проявление патриотизма".

Работница троллейбусного парка №1, могилевчанка Елена Барбулат с сыном Даниилом участвуют в таком автопробеге впервые. "Мы с удовольствием решили проехать с автопробегом, даже вопроса не стояло, участвовать или нет, - делится женщина. - Это очень интересное мероприятие, все торжественно - получили море положительных эмоций. День государственных символов важен для всех - и для взрослых, и для детей, которые должны знать, что такое Беларусь, какой наш герб, гимн и флаг, насколько бережно и ответственно нужно относиться к этим символам. К тому же, это развивает гордость за свою страну и патриотизм, радость за нашу Беларусь. Праздник очень нужен".

Супруги Татьяна Шунькина и Вячеслав Миронченко сегодня также стали участниками автопробега - ехали в колонне в числе первых. Они просто небезразличные горожане, которые узнали о мероприятии из интернета и искренне захотели присоединиться. Могилевчане с нетерпением ждали этого события - говорят, получили незабываемые эмоции и мощный патриотический заряд.

"Мы должны гордиться своей страной, ценить и уважать ее историю и традиции, а также делать все для ее развития и процветания, - отмечает Татьяна Шунькина. - Только общими усилиями можно добиться мира и спокойствия, бережного отношения к памяти старшего поколения - ветеранов, которые в свое время обеспечили эти ценности на нашей земле. Уверена, что этому нужно учить и наших детей, как и тому, что в свою землю, ее процветание надо вкладывать что-то свое. Дети должны видеть такое отношение от нас, перенимать его и в последующем передавать новым поколениям. Все должно идти из поколения в поколение. Если этого не делать, то впереди только один путь - забвение".

"Я горжусь, что живу в такой стране - мирной и светлой, - делится Вячеслав Миронченко. - Мои деды также сделали вклад в спокойный сегодняшний день - один из них погиб в годы Великой Отечественной войны, второй дошел до Берлина. И сегодня я вдвойне горжусь, что мы живем под нашим белорусским флагом. Белорусам хочется пожелать только здоровья, добра, мира и чистого неба над головой".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси