ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2022, 09:21

Госархив Витебской области в 2023 году планирует создать более 130 тыс. оцифрованных кадров

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более 130 тыс. кадров планирует создать Государственный архив Витебской области в 2023 году в результате оцифровки свыше 1 тыс. дел, многие документы прежде подлежат реставрации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный хранитель фондов архива Константин Карпекин.

Реставрация архивных дел идет согласно плану. В январе-сентябре этого года специалисты дали новую жизнь более 21 тыс. листов хранящихся в фондах документов. Оцифровали около 145 тыс. кадров, в том числе работали с материалами высокой степени повреждения, устраняя надрывы, соединяя полностью порванные части. Некоторые из них пришлось собирать буквально по кусочкам. "Процесс реставрации у нас неразрывно связан со сканированием документов. Дела оцифровываются полностью, от обложки до последнего листа. Затем мы передаем их прокуратуре Витебской области для ознакомления и поиска необходимых сведений для расследования фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Мы сканируем фонды документов немецких органов власти, которые действовали в 1941-1945 годах на территории нашего региона. Наборы документов о деятельности партизан, боевых действиях, человеческих и материальных потерях и другие для изучения передаем в прокуратуру, - отметил главный хранитель фондов. - В архиве работают четыре реставратора, каждый обеспечен реставрационным столом, другим оборудованием, инструментами и материалами для выполнения работы".

Сложными в части восстановления оказались удостоверения личности, которые выдавали населению в Глубокском округе в конце 1930-х - начале 1940-х. В них указаны даты рождения, другие личные данные владельцев и фото. Поскольку такими документами часто пользовались, все они с потертостями, надрывами, многие разобраны на страницы. Если лист совсем ветхий, специалисты проклеивают его с обеих сторон прозрачной бумагой - данные сохраняются без потери качества, что отражается на оцифровке.

"Государственный архив Витебской области в следующем году планирует создать 130 тыс. кадров. Для этого потребуется отреставрировать более 20 тыс. страниц документов, или свыше 1 тыс. дел", - пояснил Константин Карпекин. По его словам, всего в архиве хранится более 1,3 млн дел. Значительная часть из них - документы довоенного и военного периода.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси